Трудовое право
Вопрос про отправку заявления об увольнении по почте. Ситуация №2.
Отправил заказное письмо, с уведомлением, с описью, всё красиво. А теперь вопрос такой: получит ли его работодатель? Возможные ситуации:1) Директор в отпуске месяц (а нарисовать приказ об отпуске не долго), замы и т.д. либо не существуют, либо в отпуске тоже. (Это редкая ситуация, согласен)2) Почтальон принес, а расписался не директор, а кто-нить другой (лицо, не имеющее право подписывать подобные документы). Или ответственное лицо распишется левой росписью? И на суде скажут: "Мы ничего не получали!". В таком случае увольнение может затянуться пипец на сколько...3) Мой любимый. Письмо потеряется. Опять же, сроки увольнения дико возрастут.Получается, гарантированный способ - это телеграмма с копией (текста) и уведомлением?!
крайний вариант: против вас устроена на этой почве провокация и вас увольняют за якобы прогул.
вопрос решается в суде.
судья - нормальный человек и поверит вам, когда вы покажете копию письма и почтовую квитанцию, и сообщите, что уведомление вместе с нераспечатанным конвертом вернулось к вам недавно (и это покажете) .
зачем я это всё пишу?
затем, что 2-3 дня по городу на пробег почты достаточно. с этого момента и считайте 2 недели.
а если хотите на 100% себя обезопасить, есть такой способ: доставка письма нотариусом (используется в спорах акционеров) . за дополнительные деньги нотариус доставляет ваше письмо и предлагает принять и расписаться. если отказываются, он на письме пишет: отказались. и ставит свою подпись и печать.
вопрос решается в суде.
зачем я это всё пишу?
О, Господи! Если уж у Вас такая ситуация, то посылайте тогда копию заявления и в инспекцию по охране труда на всякий случай!
Перестаньте ходить на работу - и все проблемы, уволят по-любому хотя бы за прогул. Вам не все равно?
Расчет в любом случае будут обязаны дать...
Полагаю, что проблемы лучше не выдумывать, а решать их по мере их возникновения.
Отмазки на суде типа "мы ничего не получали" будут оцениваться судом критически, с учётом обстоятельств, подтверждаемых почтовой квитанцией, описью и уведомлением о вручении. В моей практике существует немало примеров, когда даже подпись охранника, не трудоустроенного в организацию-получатель корреспонденции признавали надлежащей, поскольку было доказано, что этот человек действительно сидит там-то и у него оставляют почту для тех-то. Судьи - не формализованные идиоты, они рассматривают ситуацию по существу и совершенно спокойно могут отличить попытки недобросовестного работодателя уйти от надлежащего исполнения законных обязанностей от реального неуведомления.
телеграмма с уведомлением - лучшая гарантия! Замещающее директора лицо распишется, и вас не волнует кто получил!
Назерке Нуржанкызы
А если такого дица не существует? :) Такое вполне может быть. У меня на практике кстати было именно так...