Трудовое право
Послала заявление об увольнении по почте
по собственному желанию. Написала в нем-Прошу уволить меня с 27 числа. Письмо работодатель еще не получил. Смогут ли меня теперь уволить задним числом. Или по новой писать?
У работодателя нет обязанности увольнять Вас задним числом. Вы можете только согласовать с ним условия увольнения.
Согласно нормам ст. 80 ТК РФ работнику даны право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели, и по истечении срока предупреждения об увольнении право прекратить работу. заявление можно отправить заказным письмом с уведомлением и с описью вложения. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
При этом в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, и произвести с ним окончательный расчет.
Подав письменное заявление об увольнении, по истечении двух недель работник вправе на работу не выходить, так как отказ работодателя подписать заявление является принуждением к труду.
а сейчас-то вы чем занимаетесь? прогуливаете? если вы 27 числа должны были выйти на работу из отпуска, например, посланное по почте заявление вас не спасет
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1505
Послать заявление об увольнении по почте, а также уведомить работодателя о вашем намерении уволиться по собственному желанию другими возможными способами (например, отправить заявление через другого человека, послать телеграмму в категории"заверенный факт") - это ваше право. Но это вовсе не означает, что вы приобретаете какой-то особый статус "увольняемого работника". Прежде всего ваше заявление работодатель должен ФАКТИЧЕСКИ получить. И только при получении такого заявления может быть поставлен вопрос о сроках увольнения. По общему правилу ЧЕРЕЗ ДВЕ НЕДЕЛИ ПОСЛЕ ДНЯ УВЕДОМЛЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЯ об увольнении вы можете сами прекратить работу, потребовать свою трудовую книжку и окончательный расчет, невзирая ни на какие возражения или интриги работодателя. Если взаимно договоритесь с работодателем, то можете быть уволены и ранее двух недель, например на второй, третий, седьмой день и т. д. Это - статья 80 ТК РФ. А в вашем случае всё обстоит не так. Ваше заявление работодателем еще не получено, значит вы обязаны ходить на работу. Даже, когда работодатель его получит, он обязан будет уволить вас через две недели, но вправе сделать это и раньше по обоюдной договоренности. И ни на какие "задние числа" грамотный кадровик не пойдёт- в лучшем случае вас уволят в день получения заявления, не раньше. А если вы сейчас не выходите на работу, при этом не находитесь на больничном или в отпуске - у вас идёт самый настоящий прогул, за который "светит" нехорошая статья - подпункт "а" пункта 6 части первой ст. 81 ТК РФ.
А какая теперь разница?
Никакой.
Бери пузырёк вискаря и дуй ко мне. Будем обсуждать твоё увольнение в рамках трудового кодекса РФ.
А вообще зря не училась.
Вот всю жизнь будешь писать неграмотно, через жопу: "Послала заявление... ".
Нужно было хотя бы так: Отправила заявление о своём увольнении по почте. В заявлении указала просьбу об увольнении с 27 апреля 2012 г.
И т. д. и т. п.
Ладно приезжай.
Никакой.
А вообще зря не училась.
И т. д. и т. п.
Ладно приезжай.
за это тебя уволят за прогул
У вас есть реальный шанс быть уволенной за прогул. Поздравляю!