Трудовое право

Отпуск по учебе. Какая денижная компенсация предостовляется на время отпуска поучебе? Зарание спасибо! PS: Я учусь в ВУЗе

Согласно ст. 11 ТК РФ все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства, следовательно обязаны предоставлять оплачиваемые учебные отпуска, если работник:
• учится по заочной или очно - заочной (вечерней) форме в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию;
• получает начальное, среднее или высшее профессиональное образование впервые;
• работает в организации по основному месту работы, а не по совместительству (ст. 287 ТК РФ) .
На основании справки-вызов и личного заявления вам предоставляется учебный отпуск из расчета среднего заработка за год и количества дней учебного отпуска по справке-вызов. Отпуск оплачивается за 3 дня до начала сессии.
Алина Асланова
Лучший ответ
Работодатель обязан предоставить Вам учебный отпуск. В силу действия норм ст. 173 Трудового кодекса РФ на работодателя возложена обязанность по предоставлению определенных гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования. При этом для предоставления гарантий и компенсаций, в частности предоставления оплачиваемых учебных отпусков, должны быть соблюдены определенные условия.
Так, образовательные учреждения высшего профессионального образования должны иметь государственную аккредитацию, работники должны успешно обучаться в этих учреждениях.
Помимо этого следует учитывать, что согласно норме ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
Так называемые учебные отпуска работникам, заочно обучающимся в вузах, работодатель должен предоставить на основании справки-вызова, выданной учебным заведением.
Мария Братова
По средней зарплате, если это превое высшее образование.
ІШ
Ірина Шпита
сходите в деканата такя думаючто ничего не будет, если академ. берете.
Анна Будревич
Все индивидуально. Некоторые вузы ничего не предоставляют.