Трудовое право
Увольнение по сокращению
Получил уведомление в телефонном режиме об увольнении через 13 дней по причине сокращения штата (сроки как я понимаю не соблюдены) при этом работодатель настаивает об увольнении по соглашению сторон с выплатой двух средних. Подскажите, стоит ли соглашаться на такие условия? Получу ли я при этом компенсацию за неиспользованный отпуск и должно ли это оговариваться в соглашении? И когда я должен увидеть соглашение в случае моего согласия? Пока что ничего не подписывал, но завтра понедельник и будут бумаги, надо принять решение.
1)соглашение - оно и есть соглашение, что напишете, то и будет, ст. 78 ТК РФ
2)эти ублюдки сильно на вас экономят. если они будут вас увольнять по сокращению, им придётся выплатить вам 5 окладов, ст. 178, 180 ТК РФ и компенсацию за отпуск
3)так что пишите в соглашении больше, 2 заработка - маловато, тем более, что компенсацию за отпуск вы не получаете.
короче: пишите больше
По легкому хочет с вами расстаться работодатель, нарушая при этом трудовое законодательство. Вас должны были уведомить письменно, а не по телефону за два месяца до сокращения вашей должности. Если сроки не соблюдены, то вы в соглашении в праве требовать от работодателя 5 средних заработков (за 2 месяца отведенные на предупреждение и за 3 месяца компенсацию предусмотренную ст. 178 ТК РФ на трудоустройство. Помимо этого работодатель в день увольнения должен выплатить вам недополученную з/плату+компенсацию за неиспользованный отпуск и выдать трудовую книжку. Затем вы встанете на учет в ЦЗ и будете получать пособие 75% от среднего заработка, но не более 4900 рублей.
Они решили на Вас очень сильно сэкономить!!!! Если согласитесь, они Вам могут не выплатить НИЧЕГО ( кроме как компенсацию за неиспользованный отпуск) и ВЫ НИЧЕГО не докажете! Они решили Вас развести по полной программе.
соглашайтесь, можете и на биржу встать при таком раскладе и получать 100% неск. месяцев.
ТК РФ
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
-------
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)... .
-------
то есть если 2 средних будут сверх выходного пособия то отчегож не согласиться.
Компенсацию за неиспользованный отпуск получите в любом случае, это оговорено в ТК РФ и в дополнительно прописывать в соглашении не требуется.
-------
Статья 178. Выходные пособия
-------
шикарные условия. А туда кого-то на самом деле берут? А то я загляну, чтобы уволиться