Трудовое право
Распостраняется ли на работающего пенсионера необходимость отработки 2х недель после подачи заявления
об увольнении по собственному желанию?
В соответствии с ч. 3 ст. 80 Трудового кодекса РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы в связи с выходом на пенсию работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. В силу этой нормы необходимость отработки двухнедельного срока связывается не со статусом работника (пенсионера) , а с причиной увольнения, в качестве которой выступает выход на пенсию. Соответственно, если в заявлении работающего пенсионера об увольнении по собственному желанию значится данная причина, то работодатель обязан соблюсти требования ч. 3 ст. 80 ТК РФ, т. е. уволить работника в тот срок, который указан в заявлении. Если же такая причина не указана, работодатель вправе требовать от работника двухнедельной отработки. Разумеется, по взаимному соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении.
ТК не разделяет работающих на пенсионеров и не пенсионеров. Только Вы неправильно считаете 2 недели отработкой, на самом деле это звучит приерно так - предупредить работодателя за 2 недели об уходе, для того, чтобы работодатель за это время нашел замену. Пенсионеру не страшно увольнение по статье, но это - дело уважения к работодателю, и уважения к себе. Я бы не ушла так по хамски:)
если договором предусмотрено, то да
Законодательство не предусматривает каких либо льгот в данном случае.
Вы можете договориться с работодателем.
По большому счету пенсионер может и забить на требование работодателя. Ну что он теряет? Трудовую книжку? Она нужна для начисления пенсии, а пенсия у него уже есть. Если опять на работу захочется, то можно новую купить.
да распрастроняется это точно у меня отец увольнялся заставили отрабатывать пенсионер.