В рассматриваемой ситуации работодатель обязан отпустить Вас на сессию лишь в том случае, если это предусмотрено коллективным или индивидуальным трудовым договором.
В том случае, если стороны не придут к соглашению о создании для работника условий для получения работником второго образования, у работника остается право обратиться с просьбой о предоставлении ему на время сдачи экзаменов, защиты выпускной квалификационной работы отпуска без сохранения заработной платы на условиях, предусмотренных статьей 128 ТК РФ.
Трудовое право
хочу получить 2-ое высшее. Работаю. С работы будут отпускать на сессию?
при получении второго высшего на работе с сессиями могут возникнуть проблемы.. . Согласно ст. 177 Трудового кодекса РФ дополнительные отпуска предоставляются работникам, совмещающим работу с обучением, только при получении высшего образования впервые.
По КЗОТу обязаны предоставить вам учебный отпуск. Разумеется, по бумагам из ВУЗа с указанием дат. В гос. предприятиях всё без проблем, в частных конторах от вас постараются сразу же избавиться.
так в чем дело, выберай ВУЗ, сдавай экзамены и учись, это нуно узнать у руководителя.
вобще это очень тяжело учиться и работать
Могут, но не обязаны. Льготы для совмещающих работу с обучением законодательство предоставляет только, если вы получаете образование данного уровня ВПЕРВЫЕ. А раз оно второе высшее, то бегать на занятия и сессии будете в свободное от работы время или по договоренности с работодателем. Иного варианта нет. Или на период сессии отпуск за свой счет (если разрешат) или больничный. Второе высшее не рассматривается для льгот.
Это у тебя на работе нужно спрашивать, могут и не отпускать (только в день экзамени или зачета для того, чтобы сдать )
Конечно, вам будут выдавать вызов на сессию с такого-то по такое число и по месту работы оформляется дополнительный оплачиваемый отпуск на время сессии
Светлана Монастырская
Ага, карман шире, кто-то будет учиться, а кто-то за него в это время работать?!
Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
(Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001г. N 197-ФЗ)
Смотря с какой работы, мало информации!