Трудовое право
Обязаны ли отпускать на сессию, первое высшее образование.
Я работаю в полиции, поступила в аккредитованный ВУЗ, (а точнее перевелась из одного в другой), впереди первая сессия, а на работе говорят, что с августа месяца, на сессии в гражданские ВУЗы сотрудники уходят за свой счёт, и что перед поступлением нужно было ставить в известность начальство и спрашивать разрешение на поступление, законно ли такое распоряжение руководства?
Работникам, совмещающим работу и обучение Трудовым кодексом РФ гарантировано предоставление учебных отпусков ( гл. 26).
Оксана Артёмова_Майба
Куда можно пожаловаться?
Оксана Артёмова_Майба
Спасибо
Пишите заявление о предоставлении учебного отпуска.... Приложите справку вызов и регистрируйте в канцелярии
Обязаны, но никто этого делать не будет - пятый год ухожу за свой счет
Оксана Артёмова_Майба
Ранее на сессия я ходила без проблем, а вы никуда не обращались, к выше стоящему руководству?
Вы подчиняетесь требованиям Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". А там указано:
Статья 60. Каникулярный отпуск
Курсантам, слушателям, обучающимся по очной форме в образовательных организациях высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, предоставляются зимний каникулярный отпуск продолжительностью 14 календарных дней и летний каникулярный отпуск продолжительностью 30 календарных дней, включая время проезда к месту проведения отпуска и обратно.
Если Вы обучаетесь не в ведомственном ВУЗе, то для Вас:
Ст. 63 ч. 3
3. Сотрудникам органов внутренних дел предоставляются отпуска по уходу за ребенком, творческие отпуска, отпуска предоставляемые в соответствии с трудовым законодательством работникам, совмещающим работу с получением образования, а также иные отпуска, установленные законодательством Российской Федерации.
Статья 60. Каникулярный отпуск
Ст. 63 ч. 3
обязаны,
Как и говорилось выше, вам ОБЯЗАНЫ предоставить оплачиваемый учебный отпуск, если у вас первое высшее образование и ВУЗ имеет гос. аккредитацию. Просто начальство не хочет, чтобы вы много "отдыхали". Сама работала в органах и знаю по себе, как они это делают. Так что берите справку-вызов с места учебы, пишите в отделе кадров заявление на предоставление учебного отпуска, прилагаете к нему эту справку и регистрируете в канцелярии. Потом снимите копию, что они его приняли. Но учтите, т. о. вы начисто убиваете ваши отношения с руководителем, а в полиции они очень важны.
Думаю что нет. Они должны еще и оплатить сесию вам.
Да! в законе прописано! на госах еще и дают время на подготовку!