Получаю первое высшее на заочной форме. Пришла справка-вызов. Начальник предлагает взять отпуск без содержания, мы,мол, сессии не оплачиваем. Прикрывается каким-то внутренним приказом, который якобы не обязывает фирму в предоставлении отпуска студентам. В трудовом договоре такого пункта нет и ничего подобного, по крайней мере сознательно, я не подписывал при трудоустройстве.
Может ли этот приказ быть выше ТК РФ? Как поступить в данной ситуации?
Трудовое право
Работодатель не отпускает на сессию
Никакой приказ не может противоречить КЗОТ , начальник нарушает закон и пудрит вам мозги , он обязан вас отпустить на сессию . Более того начальник такой же наемник как и вы он не собственник предприятия и почему он рвет свою жопу непонятно , его то какое дело , ведь не он же платит вам зарплату , тем более не из своего кармана ! Скажите , что пожалуетесь на него , подадите в суд за неправомерные действия и если он такой дурак то огребет по полной . Потому что сто процентов он печется не о деле , а его бесит ваша учеба . Есть такая порода людей которые лезут не в свое дело и мешают жить другим , но вы таким спуску не давайте , добивайтесь своего , закон на вашей стороне !
Ты добьешься увольнения.
Причем быстро.
Не по этой, по любой другой причине.
Сам знаешь, до%баться и к мертвому можно.
Не шути, и кодексом своим не тряси, не страшно.
Формально ты прав. но нужно и голову иметь на плечах.
Это я тебе - как работодатель - работодателю.
Причем быстро.
Не по этой, по любой другой причине.
Ни какой приказ руководителя, ни какие "внутренние положения" не могут быть отменить федеральный закон. Пункты трудового договора, противоречащие ТК РФ - ничтожны. Не могут условия трудового договора отменить социальные гарантии, установленные ТК РФ.
Можете написать жалобу в трудовую инспекцию. Просить разрешения на предоставление учебного отпуска вы не обязаны, достаточно просто поставить работодателя в известность, написав заявление и приложив к нем справку-вызов.
Другой вопрос, будете ли вы там в дальнейшем работать или работодатель сделает всё, чтобы от вас избавится.
Незаконно, конечно, а вы правы.
С другой стороны, могу понять и работодателя, - с какой стати он должен оплачивать ваше желание поучиться, лучше уж вас выжить (способов масса) и взять работника без таких проблем.
так что смотрите сами.
Я б рассудила так: если что-то в конторе не устраивает, то добиться оплаты сессии и не бояться уволиться потом по собственному. Если устраивает - терпеть.
так что смотрите сами.
Он тебя может потом уволить просто )
ты можешь права качать, но повод уволить найдут - бери за свой счет или крутись в сессию. В такой ситуации могу порекомендовать следующее - если по субботам или в будние дни у тебя есть выходной, то в течение семестра в эти дни ходи в ВУЗ на консультации, делай контрольные, лабораторные и сдавай экзамены и зачеты досрочно - с преподами договориться легче. Причем сдавать начинай с легких предметов. Сейчас многие работодатели - частники не дают учебных отпусков - твоя учеба это ТВОЯ проблема
Сейчас другие законы это не СССР,где принёс справку и поехал в друзями в Ялту вместо сессии,а вернувшись все "хвосты" сдаёшь.
Якобы да ко бы.... уходите из этой шарашкиной конторы.
все внутренние акты фирмы должны соответствовать трудовому кодексу, можете попросить у него этот приказ для того чтобы обратиться в суд, думаю он его после этого не найдет, но нужно иметь в виду что после этого вы будете у него на особом счету, так что предлагаю взвесить все за и против