Трудовое право

я написал заявление на увольнение30.03.11. отдал в отдел кадров31.03.11. с какого дня считается отработка, мне сказали12

Valera Capatina
Если заявление было подписано директором 30.03.2011, то отсчет срока с 31.03.2011 ( 13 апреля день увольнения) , если подписали 31.03.2011, то отсчет срока с 01.04.2011г. (14 апреля день увольнения) .
При подсчете срока, согласно ст. 80 ТК РФ, ОК ошиблись в дате увольнения, но если вы с ней согласны, можете не настаивать. Законом отведен 2-х недельный срок для того, чтобы вы могли принять правильное решение, если передумаете, то можете отозвать заявление до окончания срока предупреждения и не будете уволены.
Carmen (Unique) Fervent|
Лучший ответ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Если Ваше заявление подписано работодателем 30.03.2011, тогда начинайте отсчет срока предупреждения с 31.03.2011. Последний день работы получится 13.04. 2011.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 14. Исчисление сроков
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
в тексте заявления вообще-то должно быть написано прошу уволить меня с такого то числа*с учетом отработки 2 недель". Если заявление подано сегодня то начинать отсчитывать 2 недели надо с завтрешнего числа. Получается если вы поставили чило 30-е и вам это заявление подписал начальник, то вот и считайте 14 дней со следующего дня Тогда ваш последний рабочий день должен быть 13 апреля. Но если вам выгоднее побыстрее уйти, то раз сказали 12 - идите 12