Трудовое право
Правомерно ли издание приказа о служебном расследовании и вынесение выговора работнику за произошедшийй конфликт?
Конфликт произошел в организации в период нахождения одного из участников конфликта на больничном. Т.е. работник был вызван на работу в связи с неотложными служебными обстоятельствами во время больничного.Непосредственно в организации в присутствии руководителя и партнеров стихийно вспыхнул межличностный конфликт, обусловленный различиями в системе ценностей участников конфликта. В результате одним из участников, конфликта была написана докладная на другого участника конфликта (находящегося официально момент на больничном,) на имя директора. Последний издал приказ о служебном расследовании. А непосредственный руководитель объявил о вынесении выговора тому участнику конфликта на которого была написана докладная. Правомерно ли издание приказа о служебном расследовании и объявление выговора, если согласно ТК РФ ч3 ст193 ."Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников."?
Ну, во-первых наказать могут только за ненадлежащее или неисполнение должностных обязанностей, которые прописаны в должностной инструкции и правилах внутреннего трудового распорядка.
Во-вторых: наказать, т. е. вынести выговор, во время больничного не имеют права.
В третьих: неэтичное поведение не может являться причиной применения дисциплинарного взыскания, так как это не неисполнение д/обязанностей (если в вашей организации не действует какой нибудь локальный акт, регламентирующий правила поведения) .
С момента обнаружения проступка не должно пройти больше 1 месяца. Д/взыскание, применённое по истечении 1 месяца, считается недействительным.
Женя, во время больничного нужно лечиться и отдыхать, а не ходить по работам. Удачи!
вот так всегда.... не делай добра не получишь зла
Если вопрос не связан с производственной деятельностью, то что тут расследовать? Если права работника нарушены, то можно обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию. Адрес и телефон в вашем регионе можно узнать на сайте Роструд. Консультация бесплатна.
Межличностные конфликты не должны разбираться на производстве, а уж тем более не должен руководитель проводить никакое расследование и выносить какое бы то ни было решение по поводу того, что один работник другого матом послал по известному адресу. Оскорбленный имеет право обратиться в суд для защиты своей чести и достоинства или ответить аналогично. Не надо путать производство, трудовые отношения с межличностным конфликтом, "обусловленный различиями в системе ценностей участников конфликта", для решения таких конфликтов есть милиция, суд, но не производство и его руководитель.
Если работник был отозван в связи с производственной необходимостью письменно, и он подтвердил своё согласие на это своей подписью - то он считается находящимся на работе со всеми вытекающими из этого последствиями. Если нет - грамотный юрист размажет руководителя за такой приказ по стенке...