Ст. 31 Конституции
Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.
Федеральный закон от 19.06.2004 N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"
Статья 3. Принципы проведения публичного мероприятия
Проведение публичного мероприятия основывается на следующих принципах:
1) законность - соблюдение положений Конституции Российской Федерации, настоящего Федерального закона, иных законодательных актов Российской Федерации;
2) добровольность участия в публичном мероприятии.
Ст. 192 ТК РФ За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Ст. 193 ТК РФ До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Ст. 106 ТК РФ Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Ст. 107 ТК РФ Виды времени отдыха - нерабочие праздничные дни;
Ст. 112 ТК РФ - 9 Мая - День Победы является нерабочим праздничным днём.
Так и напишите, что дисциплинарных проступков Вы не совершали, трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором и должностной инструкцией исполняли добросовестно и в полном объеме, а участие в митингах не регулируется трудовым правом, соответственно не относится к компетенции работодателя. Таким образом, 9 мая Вы были свободны от исполнения трудовых обязанностей и использовали этот день по своему усмотрению, в соответствии с законом.
И сошлитесь на вышеуказанные нормы права.
Трудовое право
Правомерны ли действия работодателя? Принуждают писать объяснительную, за то, что работник не был на митинге 9 мая.
не правомерны. Никто тебя не может заставить идти на какой-нибудь митинг
В производственном календаре этот день у вас был рабочим?
Omurbek Kadirov
нет, конечно! И приказа не было о том, что необходимо явиться.
ну так и пиши, что, в соответствии с законодательством, 9 мая - выходной день, которым гражданин может располагать по собственному усмотрению
а проще:
на митинге был... просто не стал искать своих...
стоял в сторонке....
Неправомерны.
И где такие принудительные митинги проходят?
Андрей Бояркин
в любой бюджетной организации
Проверяют Вас на лояльность!
Так и напиши, что посещение подобных митингов не предусмотрено ни трудовым договором, ни должностной инструкцией. А, не будешь писать, составят акт об отказе в написании, и ты будешь виновным.
Omurbek Kadirov
спасибо!
Митинг дело добровольное, в любом случае напишите или нет, но к дисциплинарной ответственности вас привлечь работодатель не сможет, а если и привлечет, то в два счета такое взыскание отменить...
Выпал из коллектива - попал в черный список. При сокращении будешь первым. Каждый сам пиз... ец своему счастью
Ну если он в самоволку ушел, то обьяснительной не отделается точно)
ну откажитесь от объяснительной и заявите: мол, если считаете себя правыми, составляйте акт об отказе от дачи объяснений и далее следуйте букве закону (в смысле вынесения дисциплинарного взыскания), пыл у работодателя сразу поубавится.
писать ничего не обязаны, если только у вас этот день не был рабочим по графику
но это учтется при начислении премии, если она у вас есть
В трудовом договоре что? В должностной инструкции ?