Трудовое право
Прийдя из отпуска обнаружила приказ про вынесения выговора? Правомочно ли выносить выговор в отсутсвие работника?
Это смотря за что выговор - если за прогул, то правомочно. А вообще административное взыскание в виде выговора может быть наложено в течение 1 месяца с момента совершения проступка. Возможно, инцидент произошел еще до того, как Вы ушли в отпуск, а сейчас его оформили документально.
Вова Ломакин
нет, не за прогул. За курение в неположенном месте, хотя место для курения не выделено. Инцедент то произошел до отпуска, а приказ оформили когда я находилась в отпуске. Администрация должна была дождаться моего возвращения или нет?
Объяснение от Вас требовали?
Если нарушен порядок, предксмотренный ТК насчет вынесения взыскания, его мледует обжаловать.
Вова Ломакин
объяснения никто не требовал, мне и приказ то не дали подписывать, я случайно узнала, что он есть
Выговор является одним из видов дисциплинарного взыскания (ст. 192 Трудового кодекса РФ) . Трудовой кодекс РФ на прямую не запрещает применение к работнику данной меры дисциплинарного взыскания в период пребывания его в отпуске . Однако пред тем как объявить работнику выговор, работодатель должен соблюдать определенный порядок применения дисциплинарного взыскания, соблюсти который возможно только при присутствии работника на рабочем месте.
Согласно ст. 193 Трудового кодекса РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. При этом, непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Если работник находится в отпуске, у работодателя нет возможности затребовать от него объяснения, следовательно, применить дисциплинарное взыскание в виде выговора не представляется возможным. Если же работник дал объяснения (или отказался от их дачи) , до того как ушел в отпуск, работодатель может оформить соответствующий приказ об объявлении выговора. Однако, согласно части 6 ст. 193 Трудового кодекса РФ приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания должен быть объявлен работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. То есть, ознакомить работника с приказом будет возможно только после его выздоровления и появления на работе.
Следует отметить, что дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Если Вы не согласны с приказом, Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав.
Вова Ломакин
Спасибо огромное за консультацию! :-))