Действия работодателя неправомерны. Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (независимо от того, имеет ли работник задолженность перед работодателем или нет) .
Согласно ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником вреда, причиненного организации, в течение одного года со дня обнаружения причиненного вреда.
Для защиты своих прав Вы можете обратиться в суд.
Трудовое право
2недели назад подала заявл-е об увольнении,сейчас мне отказали,матер.цен. не принимают,трудовую не отдают.что мне делать
в силу положений статей 4, 80 тк рф: принудительный труд запрещен; работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели; течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. . таким образом, достаточно вручить либо направить соответствующее заявление, любым доступным способом, позволяющим установить дату получения работодателем отправления, и через 2 недели вы свободны от трудовых обязанностей, каких либо обстоятельств увеличивающих срок, в том числе: наличие в указанном периоде выходных и праздничных дней, нахождение работника на больничном или в отпуске, не переданные материальные ценности, отсутствие замены, трудовой кодекс не содержит..
Заявление на увольнение регистрировали? В последний день работы зайдите в отдел кадров и спросите приказ об увольнении, чтобы расписаться в нем. если решили уволиться окончательно, то на работу не выходите больше. Напишите заявление работодателю, что согласны на получение трудовой книжки по почте. Заявление зарегистрируйте и копию оставьте себе. За каждый день задержки трудовой работодатель должен выплатить средний заработок. Т. к. ваши права нарушены, можете обратиться в трудовую инспекцию или суд. Адрес и телефон трудовой инспекции в Вашем регионе можете узнать на сайте Роструд.
Напишите для начала в Прокуратуру - это быстрее и эффективнее, а то пока суд да дело, может так все разрешится. Прокуратуры тоже работодатель боится.