Трудовое право

какое решение должен вынести суд?

Антоновна была допущена директором племенного завода к работе в кач-ве скотницы. До начала работы она представила в отдел кадров заявление о приеме на работу с положительной резолюцией начальника цеха, а также трудовую книжку. С ней был проведён инструктаж по технике безопасности.
Спустя месяц после начала работы Антоновна представила мед. заключение о нуждаемости в переводе на лёгкую работу в связи с беременностью и потребовала свой экземпляр письменного труд. договора и копию приказа о приёме на работу. На след. день работодатель отстранил её от выполнения трудовых обязанностей и приказал не пропускать на предприятие. При этом он заявил, что Антоновна не была принята на работу и никакого отношения к заводу не имеет.
Антоновна обратилась в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании зар. платы за отработанное время.
Все было бы просто если не одно НО

Трудовые отношения и трудовой договор (ст. 16, 67 ТК соответственно) устанавливать думаю не надо, тем не менее если ответчик будет в суде настаивать на отсутствии трудовых отношений (трудового договора) то смотрите указанные статьи.

Гос. пошлина не платиться;
Суд. расходы в случае отказа в удовлетворении иска работник не несет;
Прокурор по таким делам участвует - дает заключение. см. ГПК, ст. 34, ч. 3 ст. 45.
! Внимание. Немедленное исполнение. (но это не лишает права ответчика обжаловать решение) Это будет указано в резолютивной части решения суда.

Что решит суд - будет зависеть от потуг истца и ответчика ( ст. 56 ГПК) Так что односложно ответить на этот вопрос нельзя.

Теперь про НО. На какую должность восстановить?? ? На ту с которой ее турнули, т. е. на ту на которой ей нельзя работать по состоянию здоровья. Хм-м. не знаю. Я бы восстановил на ту на которую она хотела перевестись. Только опять возникает новое НО.
Понятие "восстановиться" этимологический я понимаю как "встать на место".

Возникли ли у нее (Антоновой) трудовые отношения на другой должности? Возник ли договор? ( обратите внимание что ТК отличает понятия "Возникновение" трудового договора и "оформление", ст. 67 ТК) .

Я бы на месте суда (по родовой подсудности это районный суд) выяснил сначала чего хочет Истец, какие требования заявляет. Вот когда она определиться - тогда и можно говорить о чем-то дальше. Если из материалов дела видно, что трудовые отношения не возникли по поводу нового места работы, и истец меняет (уточняет) исковые требования на "ПРОШУ обязать ответчика принять меня на работу на должность N..." -- то районный суд отправляет истца к мировому судье.
А почему?
Потому что не так давно все споры возникающие из трудовых отношений были отобраны от мировых судей и отнесены к подсудности районного суда. Но мы то с вами знаем, что ТК РФ регулирует не только трудовые отношения, но и ИНЫЕ СВЯЗАННЫЕ С ТРУДОВЫМИ. Таким образом данный иск подсуден Мировому судье. (о чем суд вынесет какое нить постановление, возможно определение) .

Второй вариант: Антонова упирается и не хочет менять исковые требования - и вследствие этого проигрывает.

(правда в этом случае можно поставить вопрос о незаконности увольнения без требования о восстановлении и в случае удовлетворения этого требования взыскать еще и среднюю заработную плату за вынужденный прогул) .

Другая точка зрения у моего оппонента, который сидит у меня над душой. Передаю ему клаву )

Это я.

Я думаю от Вас требовалось показать знание гл. 12 ТК. А именно ст. 72, 73 ТК. Ну так блесните эрудицией и в этой области ) а то что сказал Вам Гарик - в топку ))

Глава как называется? Правильно. "ИЗМЕНЕНИЕ трудового договора". А изменить можно что? Правильно. То что уже есть. А трудовые отношения уже есть (верная отсылка на ст. 16 и 67 ТК) . Так что восстановление на работе удовлетворить, взыскание среднего заработка за время вынужденного прогула - тоже (от зарплаты по должности на которую должна быть переведена) .

Все просто.
Дима Закревский
Лучший ответ
Суд удовлетворит требования Антоновой.
Согласно норме ст. 16 ТК РФ одним из оснований возникновения трудовых отношений является фактическое допущение к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, был ли трудовой договор надлежащим образом оформлен.
Кроме того, на основании нормы абз. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, а на основании ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора и по требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. При этом отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в судебном порядке.
Т. к. Антонова была допущена к работе с согласия работодателя, то трудовой договор считается заключенным, даже если не был оформлен в надлежащей форме. Суд ее восстановит и работодатель выплатит ей зарплату за вынужденный прогул.
Evgeney Belyev
Должны восстановить на работе.
Собрать все документы и подать в суд. Желательно обратиться в инспекцию по труду и все письменно изложить-они возможно и без суда восстанолвят вас на работе. Главное--не сдавайтесь и доказывайте свою правоту .защищайте свои права. удачи Вам. я 15 лет борюсь. но у меня сложнее вопрос. А Вас восстановят--документы и свидетелей имейте и все...