Трудовое право

Какое решение должен вынести суд?

По трудовому договору с ООО «Локомотив» бригада рабочих обязалась привести в порядок футбольное поле и отремонтировать трибуны. Работа длилась 14 дней. По окончании работы во время расчёта бригадир Сергеев потребовал выплатить всем членам бригады вознаграждение за сверхурочные работы. Директор ООО «Локомотив» отказался выполнить требование, ссылаясь на то, что договор был заключён непосредственно с Сергеевым как бригадиром, а состав и фамилии членов бригады указаны не были. Сергеев обратился в суд с требованием взыскать вознаграждение за сверхурочные работы.
Двоечник и есть.
Поддерживая дядю Федора, не отвечал бы, если бы не вмешалась "правовая защита" (откуда, только, взялась) .
Однако, сказали "А", придется говорить и "Б"
Условия представленной задачки не оставляют тени сомнения в том, что здесь имел место гражданско-правовой договор подряда.
Причем, не со всей бригадой, а конкретно с Сергеевым.
Сергеев же привлек к исполнению работ по этому договору дополнительно иных лиц (кстати, имел на это право) . Из задачки не ясно: заключал ли Сергеев в качестве генподрядчика договоры о субподрядных работах с этими иными лицами, да, это, в данном случае и неважно.
Работа подрядчиком Сергеевым выполнена в срок и деньги им получены.
Все обязанности сторонами по договору подряда выполнены.
Сам ли Сергеев выполнял эти работы или привлекал для выполнения иных лиц – заказчика не волнует, т. к. единственными обязанностями заказчика по этому договору было: принятие выполненных подрядчиком Сергеевым работ по Акту приемки выполненных работ и выплата ему оговоренных в договоре денег.
Все.
Что же до исковых требований Сергеева о взыскании с заказчика денег за сверхурочные работы, то суд отклонит эти требования в связи с отсутствием между подрядчиком и заказчиком и де-юре и де-факто договорных отношений, регулируемых нормами трудового законодательства РФ. .
Юлия Увяткина
Лучший ответ
А ты не путаешь договор подряда с трудовым договором, двоечник?
И вправду невозможно определить вид договора - трудовой или договор подряда. При наличии трудовых отношений положена не только "сверхурочка", а при договоре подряда - оплата за фактически выполненные работы согласно условиям договора.