Трудовое право

Если я хочу работать по совместительству может ли мне по закону препятствовать основной работодатель ?

Как определено в ч. 2 ст. 282 Трудового кодекса РФ, заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. При этом согласовывать с работодателем по основному месту работы количество работ по совместительству работник не обязан. Исключение установлено только в отношении руководителей организации: согласно ч. 1 ст. 276 ТК РФ руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа) . Во всех остальных случаях решение работника о работе по совместительству не зависит от усмотрения работодателя по основному месту работы.
Эдуард Кухарчук
Лучший ответ
вряд ли! У работодателя нет законных оснований препятствовать второй работе, только моральные.. .
да, и то, только в том случае он будет давить на тебя морально, если ты ему сама расскажешь, а он обидется. .
но ты имеешь право не рассказывать никому о своей Второй работе!
Sabrina Ramazanova
Не может. Вы имеете право на работу по совместительству не более 20 рабочих часов в неделю, если график основной работы не совпадает с другой работой. но есть умельцы, которые умудряются и на 3-4-х работах даже официально работать. в маленьких городах -это сложно, а в больших можно выявить нарушение только путём перекрёстной проверки органов финуправления, как правило, по чьей то кляузе.
по закону - нет, а по понятиям его - да
Да.
Чтобы тебя взяли на совмещение необходима справка с основного места работы, о том, что работодатель не возражает. Соответственно, если он возражает, такой справки ты не получишь и на работу по совмещению просто не возьмут
Ulzhan Kalmurzaeva
Если ваша совмещаемая работа не мешает основной, не имеет права препятствовать. Еще надо уточнить, на какой должности вы работаете, если на должносьтях госструктуры-тогда не имеет права работать по совместительству.
если вторая работа не во время основной, то не может.