Трудовое право
Если меня сокращают с работы?
что должен работодатель? з/п 34000 официальная без НДФЛ
ну если вас будут увольнять по статье сокращение штатов, тогда должен уведомить вас письменно за 2 месяца, и при увольнении выплатить вам 2 оклада. по соглашению время после уведомления может быть сокращено, тогда + к этим 2-м окладам должны выплатить ту разницу, что вы как-бы не дорадотали ( от 2-х месяцев с дня уведомления) .
А если вас будут просить по собственному желанию - тогда ничего вам не полагается.
Может быть вариант по соглашению сторон - тогда сумма выплат может быть любая
Здравствуйте, Леся в соответствии со ст. 178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса) ;
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса) ;
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работ
Читайте ТК РФ!
Ни при каких условиях не подписывать " по собственному желанию " лишишся выплат. Если тебя сокращают, то официальное уведомление за два месяца вперёд и будет время подыскать новое рабочее время. При этом раньше уволить, без вашего согласия, не могут. Как минимум оклад на два месяца обеспечен.
Гульзия Бектурганова
Ну это конечно идиальный вариант, а как быть с тем, что если работодателю нужно уволить человека с минимальными затратами для себя, он это сделает? И он легко найдет тысячу других оснований: прогул, опоздания, ошибка в отчетах, вынесет несколько выговор для начала, лишит премий, если есть, а потом уволит за неоднократные нарушения труд.дисциплины или за прогул, или еще за что-нибудь. оснований много можно подобрать
Должен выплатить 2 зарплаты
и ни каких по согласованию сторон. Сокращение идет отдельной статьей.
Но лучше почитайте трудовой кодекс,