Меня сокращают на работ. По закону после уведомления я должен отработать еще 2 месяца.
Подскажите как можно уволиться раньше, не потеряв компенсацию которая полагается при сокращении.
Трудовое право
Если сокращают на работе
Статья 180 Трудового Кодекса РФ
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Т. Е. Вам просто нужно написать заявление" В соответствии с частью 3 статьи 180 Трудового Кодекса РФ (Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации) , прошу уволить с работы до истечения двухмесячного срока предупреждения, с ...".
При этом увольнение равно производится по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ (в связи с сокращением численности (штата) . Таким образом, в приведенной Вами ситуации работодатель ДОЛЖЕН выплатить:
1. дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении;
2. выходное пособие в размере среднего заработка;
3. средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) , а по решению службы занятости - средний заработок за третий месяц трудоустройства.
с согласия работодателя. а иначе - ни как.
только, если работодатель не против
ч. 3 ст. 180 ТК РФ предоставляет работодателю право с письменного согласия работника расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, но с выплатой дополнительной денежной компенсации.
Необходимо учитывать, что инициатива в досрочном увольнении может исходить именно от работодателя, т. к. если дело дойдёт до суда, то работодатель будет вынужден предоставить подтверждение согласия работника.
В общем, если договоритесь с работодателем, он может пойти на встречу.
Очевидно, чтобы получить такое согласие, необходимо направить работнику, т. е. Вам, соответствующее предложение. После того как Вы ознакомитесь с предложением работодателя и дадите свое согласие, последний может расторгнуть трудовой договор с Вами по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с выплатой дополнительной компенсации в размере Вашего среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, а также выходного пособия в соответствии с ч. 1 ст. 178 ТК РФ.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения 2-х месячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
ст. 180 Трудового кодекса РФ - работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока (срок уведомления за два месяца) , выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.