Трудовое право

Сокращают на работе,говорят пиши по собств.,я отказываюсь(пугают,что по уволят статье:прогул,пьянка...)Как защищаться?

А ты коротко и ясно отвечай: "Не буду писать. увольняйте! "
Не беспокойся, если ты на самом деле не пил и не прогуливал, по статье тебя никто не уволит, а твоего работодателя накажут на деньги.
Алла Степаненко
Лучший ответ
1)писать весь базар с угрозами на диктофон.
2)пишете им письмо (заказное с уведомлением) : ___ августа 2009 года в 14 часов 30 минут вы в своём кабинете угрожали мне, что если я не уволюсь по собственному желанию, то вы устроите мне провокацию и уволите меня якобы за пьянку или за прогул. прошу разъяснить, на основании какой статьи закона вы мне угрожаете? прошу ответить письменно. дата подпись
3)копию этого письма, почтовую квитанцию и уведомление о вручении сохранить
3)естественно, нельзя прогуливать или пить на работе.
4)если пытаются уволить - заявление в прокуратуру (незаконно уволили) с приложением копии этого письма (пункт 2)
5)все эти угрозы и т. п. - это с их стороны уголовное преступление, называется вымогательство (ст. 163 УК РФ) , совершённое организованной группой лиц
запишите угрозы на диктофон.
Можно написать заявление: прошу уволить по соглашению сторон с выплатой стольки-то должностных окладов. Утром деньги - вечером стулья. То есть, увольнение
Kanat Karimov
помни, что обязаннось доказывать правомерность увольнения в дисциплинарном порядке ("за пьянку", за прогул лежит на работодателе) . Объективно оцени свои взаимоотношения с трудовым коллективом потому, что и пьянка и прогул доказываются актированием (составлением актов, который в случае чего будут подписывать твои коллеги они же при рассмотрении спора судом могут буть допрашены как свидетели) . Если твои коллеги тебе не долюбливают или сильно боятся руководства они тебе очень могут навредить, а если за тобой водятся грехи по части трудовой дисциплины тебе действительно лучше уйти самому...
через суд если уволят надо 2 свидетеля если по сокращению они выплатят 2 или 3 мес зарплаты а так ничего
Злата Соболева
Перед санкцией (лишение премии и т. п. ) должны взять с тебя объяснительную либо составить акт о твоем отказе и лишь только потом применить наказание - это по ТК. Возьми больничный и предупреди если что не так в прокуратуру или труд. инспекцию (это легкий путь) . А там и сокращение. Просто защищаться, конечно, нужно, но для этого возможность должна быть.
Защищайся трезвостью и выполнением трудового согла-
шения. Не прогуливай.
Не прогуливать, не пить и ничего не подписывать, по возможности собирать доказательства того что не пьете, не прогуливаете и записать на диктоФОН как заставляют и чем принуждают, показать им и прямым ходом в прокуратуру - обделаются, ещё и оклад повысят. насколько я знаю, есть анализы, которые могут доказать, что вы не употребляли спиртное определенное количество времени, уволили сегодняза пьянку вчера - можно доказать медцински, что вы не пили минимум 5 дней ( например) . Есть ещё какой-то отдел по проблемам трудящихся, но не профком - сейчас они не для рабочих.. . Больше ничего не знаю, буду счастлива, если Вам хоть что-то пригодится. Напишите потом - не пропадайте! Удачи!
Напиши с форулировкой "По соглашению сторон"
Никак, они "боги" лучше пешите по своему! Уволят по статье, фиг пото вообще работу найдёте!

А судится деньги на ветер! Не отсудите

Добавленно: Хороший совет у Михаила! Но уже позднова-то

По статье не только пил курил любое опоздание или халатное обращение к работе неответственнле и т. д. и т. п. (в плоть до того раньше на обед ушёл не саблюдения графика)

Тоже можно, по обоюдке, или мол встретимся в суде, им куда выгодне по обоюдному!
Если на Вас уже нет официального компромата типа докладных, а так же объяснительных с вашей стороны по поводу прогулов, ничего не бойтесь, ведите себя безукоризненно в будущем и настаивайте на формулировке "Сокращение", это гарантия определенных денежных выплат.
Добавлю к вышесказанному, что относительно любой бумаги против вас с вас должно быть взято письменное объяснение того, что работодатель считает проступком. Без вашего письменного объяснения на вас можно написать миллион актов и докладных, о которых вы и знать не будете, и все они не будут иметь юридической силы.
Либо второй вариант - составление работодателем акта от вашего отказа подписать зачитанные вам документы. Естественно, отказаться от подписи вы можете только после ознакомления с документом, и не знать о налиии такого акта не можете.
Кроме того, в соответствии со ст. 62 ТК РФ по вашему письменному заявлению работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать вам копии любых документов, связанных с работой.
Уже сейчас неоходимо обратиться в трдовую инспецию с заявлением где и указать все эти "телодвижения". Если вдруг начнут увольнять за совершение дисциплинарного проступка - должны потребовать объяснительную, в которой необходимо все конкретно изложить - как предлагали как отказалась и что считаешь это гонением. Уволит за "пьянку" не так-то просто неоходимо заключение специалиста медика
Makpal Faizrahmanova
Чёмнаа ...чё мляяя ...
уволитьна ...прогулпьянкамна ...пусть докажут ...ик=)
Елена Сокова
Могу подсказать одно. Все эти разговоры записывай на диктофон, если так и будет... будет проще добиться правды в суде.
Заявить куда-нибудь ещё до того, как написал чтоо-либо, что тебя вынуждают. Может удастся их поймать на этом прямо. Тока я не знаю, куда именно обращаться надо.
Чтобы уволить по пьянке нужна докладная на тебя, если нету посылай смело их нах....)))))!!!!
никак, полазиш по защите социальной защиты а в итоге все равно уволят или сам уволишся создадут тебе такие условия что уйдеш так чтоищи работу
Вадим если пьянка, гулянка присутствует то по любасу уволят, лучше уйди сам, красиво.
Айсылу