Работодатель выплачивает своим работникам пособия (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком) за счет начисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее - страховые взносы) - обязательные платежи, осуществляемые страхователями в Фонд социального страхования Российской Федерации в целях обеспечения обязательного социального страхования застрахованных лиц на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
Статья 4.6. Порядок финансового обеспечения расходов страхователей на выплату страхового обеспечения за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации
1. Страхователи, указанные в части 1 статьи 2.1 настоящего Федерального закона, выплачивают страховое обеспечение застрахованным лицам в счет уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации,
2. Сумма страховых взносов, подлежащих перечислению страхователями, указанными в части 1 статьи 2.1 настоящего Федерального закона, в Фонд социального страхования Российской Федерации, уменьшается на сумму произведенных ими расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам. Если начисленных страхователем страховых взносов недостаточно для выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам в полном объеме, страхователь обращается за необходимыми средствами в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации.
Трудовое право
Здравствуйте ! Очень интересно из каких средств работодатель. выплачивает декретный отпуск? Спасибо.
Работодатель выплачивает пособие изначально из своих средств, только после этого ему ФСС возмещает эти деньги!
государственных, фонда социального страхования, если он уплачивает взносы..
Отпуск не выплачивается, отпуск - предоставляется.
Пособие по беременности и родам работодатель выплачивает из своих средств, которые в последующем ему компенсирует фонд социального страхования.
Из средств ФСС
он вам ничего не выплачивает, он направляет ваши документы в соц. страх, и они вам начисляют и присылают в организацию
платит соцстрах