Трудовое право
Я вышла после отпуска на работу,мой работодатель выплатил мне аванс 1400 законно ли это. это.Мой средний заработок 12000?
По ТК РФ заработная плата выплачивается не реже двух раз в месяц. Понятия аванса там нет. Если в апреле часть дней отгуляли в отпуске (должны были оплатить за три дня до начала отпуска) , в ближайший день выплаты заработной платы после отпуска вам видимо оплатили пропорционально отработанному времени.
В чём вы усматриваете не законность? В том, что вам выдали аванс?
хорошо, что это дал, на других предприятиях об авансе только мечтают.
В трудовом кодексе прописано, что заработная плата выдаетс два раза в месяц. Сумма аванса там конкретно не указана, поэтому работодатель вправе выдать вам столько, сколько посчитает нужным. Как правило выдают 20-30% от з/п и еще завист от количества отработанных дней.
Маловато, но после отпуска всегда маленькие зарплаты. По крайней мере, всегда меньше обычного. Это нормально, ведь вам рассчитали отпуск и теперь вы будете нарабатывать дни. Правильно подсчета аванса можно проверить только в бухгалтерии и это их обязанность вам разъяснить.
По Труд кодексу есть только зарплата, которая выплачивается не реже 2 раз в месяц - ст136ТК РФ.
Т. Е. через каждые полмесяца работы в организации вы имеете право на получение зарплаты, а работодатель обязан ее выплатить.
Понятие "аванс" встречается лишь в ст 137ТК РФ.
Т. о. нет никакого нарушения!