Трудовое право
как заставить работодателя выплатить компенсацию за неиспользуемый отпуск при увольнении?
Если белая з\п 8000р черная 25000р и есть документы в электронном виде о том что начислялась именно з\п в размере 25000рУвольнение по собственному желанию
Вначале пишете заявление на выплату ЗП (дополнительное заявление на оплату неотгулянного отпуска не нужно - он подразумевается) . Снимаем нотариально заверенную копию и отсылаем по почте на юр. адрес организации. По закону на подобное письмо должны ответить в течении двух недель.
Если не отвечают - с копией письма - в прокуратуру, если ЗП была черной, и не хотят выплачивать в полном объеме) , трудовую инспекцию и районный суд.
Заявление в суд - по образцу.
http://docstandard.com/doc2/stan1596.htm...
Перед тем, как всем этим заниматься, возможно, стоит поговорить с работодателем по душам. Подобное заявление сулит организации любого размера большие проблемы. Боязнь этого может заставить работодателя решить вопрос полюбовно.
Частые опасения работников связаны с тем, что они боятся ответственности за укрывательство от выплаты налогов (в случае получения черной зарплаты) .
Не бойтесь - вы всегда можете сказать, что думали, что расписывались в трудовом договоре за оклад, а всё остальное считали премией, и думали, что с нее тоже отчисляются налоги.
Заявление в суд - по образцу.
если нет бумажных документов о реальной зарплате - это не очень хорошо.
попробуйте такой фокус: кроме претензии, которую вам рекомендовал предыдущий товарищ (и не надо пижонства - нотариус и т. п. Судьи нормальные люди и нормально воспринимают заказное письмо с уведомлением) , пойдите к работодателю и под диктофон побеседуйте с ним про жизнь (вот, типа вы же мне выплачивали реально 25 тысяч, а по документам 8, это же нехорошо и т. п. называйте в разговоре имя фамилию и должность начальника, название организации и своё имя и должность) . диктофонная запись - это документ, её можно предъявлять в суд (конечно, с расшифровкой на бумаге) как доказательство реальной зарплаты. я это делал. помогает.