Трудовое право

В каком законе написано, что прокурор должен присутствовать на восстановлении работника на работе? Его полномочия?

Дело в том, что есть такая норма, которая обязывает прокурора принимать участие в гражданском процессе, когда дело касается восстановления на работе. Если вы заменяете формулировку в требованиях на увольнение по собственному желанию вместо восстановления, прокурор из судебного процесса исчезал. Сейчас это ст. 35 Закона о прокуратуре. Там участие прокурора обусловлено процессуальным законодательством. В соответствии с ГПК РФ по делам искового производства прокурор подает исковые заявления, а по делам, возникающим из административно-правовых отношений, особого производства - заявления. К таковым относятся дела об оспаривании нормативных правовых актов (ст. 252 ГПК РФ) , о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации (ст. 260 ГПК РФ) , об усыновлении и отмене усыновления (ст. 125, 140 СК РФ, ст. 273 ГПК РФ) , о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим (ст. 278 ГПК РФ) , об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами (ст. 284 ГПК РФ) , об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (ст. 288 ГПК РФ) , о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством (ст. 304 ГПК РФ) , о лишении родительских прав, о восстановлении в родительских правах, об ограничении родительских прав (ст. ст. 70, 72, 73 СК ФР) , об обязательном обследовании и лечении (о госпитализации) больных туберкулезом (ст. 10 Федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации"). Но в первую очередь обязательно участие прокурора в рассмотрении дел:
- о выселении без предоставления другого жилого помещения;
- о восстановлении на работе в связи с прекращением трудового договора;
- о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина при исполнении трудовых и служебных обязанностей, а также в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Еще четче п. 3 ст. 45 ГПК РФ. Но внимательно прочитайте всю статью.
Имидж Парикмахерская
Лучший ответ
ГПК РФ и Закон "О прокуратуре"
Прокурор вспотеет, если он каждого восстановленного работника начнет на работу провожать.

Восстановление оформляется решением суда - прокурор-то тут при чем?
Людмила Кудиярова Старик Иван, ты первый раз наверное слышишь, что прокурор всегда присутствует на восстановлении работника. Да? При чём тут решение суда? Не об этом вопрос.
Это регламентируется ст 45 п. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ

Статья 45. Участие в деле прокурора

3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе,

о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.
Маркен Жунусов
"Закон о прокуратуре", ТК, ГПК РФ . Но важно обратиться в прокуратуру, чтобы прокурор вышел в защиту в суд .
во всех процессах по трудовым спорам участие прокурора обязательно. Прокурор - гарант справедливости и в спорах о выселении! Смотреть ГПК РФ!!!
имхо, нигде
Если бы такой закон был, небыло-бы прокуроров.
Людмила Кудиярова Вот уж не видела, чтобы прокуратура задыхалась от работы. В судебных заседаниях участвуют сплошные модели женского роду и холёные мальчики,видимо устроенные в эти места по протекции. Возраст - не более 25-27 лет. Волосы дыбом встают, когда слышишь их заключения по делу. До коле у нас будут такие представители правоохранительных органов? Ведь они должны защищать интересы и нарушенные права работников, а они, наоборот, такое ощущение, что помощь оказывают работодателям. Вчера была на судебном заседании, не могу успокоиться, работодатель при увольнении по статье допустил уйму нарушений, это видно невооружённым глазом, а ПРОКУРОР вынес "вердикт", что нарущений не допущено! Хоть руководству пиши, чтобы обратили внимание на квалификацию своих работников. А ведь в суде иногда решается и судьба человека!!!