Трудовое право
Здравствуйте. Мой парень работает в ОАО "РЖД". 20.04.2011 года написал заявление на увольнение. Ему поставили последний
во-первых, совершенно непонятно, почему ему поставили последний рабочий день 12 мая, а не 5 мая, как того требует закон (срок предупреждения 2 недели) . Где гуляло заявление в период с 20 апреля до того загадочного срока, от которого они вели отсчет, чтобы поставить ему такую странную дату увольнения 12 мая? 5-го мая (если работодатель получил его заявление 20 апреля) он уже имел права не выходить на работу и получить полный расчет с трудовой книжкой. И лишь до этого периода он мог отозвать свое заявление, если на его место переводом не приглашен другой сотрудник. Откуда взялось 12 мая? Как они считали и на каком основании? Если кадры никаких документов не оформляли и приказа об увольнении нет, а заявление не зарегистрировано - его можно забрать обратно. Если я правильно понял суть. Но вы пишете, что он его уже забрал. Значит, никакого заявления нет в кадрах? Если следов этого заявления нет, тогда надо делать всё по-новому. Снова его писать, снова регистрировать и может получиться, что его заставят 2 недели продолжать работать, пока работодатель не найдет ему замену. Всё зависит от того, есть ли какие следы от этого заявления и как настроен работодатель по отношению к этому сотруднику. Но по закону порядок установлен.
Уведомление (заявление) работника об отзыве заявления об увольнении не может быть отозвано, и если работник повторно решил расторгнуть трудовой договор, вся процедура будет осуществляться по общеустановленным правилам установленные ст. 80 ТК РФ, т. е нужно вновь подавать заявление на увольнение. В вашем случае, т. к. заявление ваш парень забрал и оно нигде не зарегистрировано, то возможно по договоренности с работодателем, можно будет оставить прежнюю дату увольнения. Если работодатель не согласится, то придется отработать еще 2 недели, пока не закончится срок предупреждения, теперь уже по новому заявлению.
пусть берет больничный если заставят отрабатывать 14 дней