Трудовое право
Увольнение согласно заявления по собственному желанию в связи с переходом на пенсию в период болезни.
Закон запрещает увольнять работника во время временной нетрудоспособности по инициативе работодателя, если вы сами выразили желание уволиться, то увольнение будет датой указанной в заявлении. При этом больничный лист будет оплачен полностью 100% исходя из среднего заработка за 2 года (2009-2010 г. г.) . В день увольнения работодатель должен произвести полный расчет: выдать недополученную з/плату+ компенсацию за неиспользованные дни отпуска и выдать трудовую книжку. Больничный лист будет начислен и оплачен через 10 дней после сдачи работодателю.
согласно ТК РФ уволить работника в период временной нетрудоспособности нельзя только по инициативе работодателя. если работник, написав заявление на увольнение по собственному желанию, ушел на больничный, уволить его работодатель обязан в день, указанный в заявлении. задерживать работника работодатель права не имеет. больничный лист должен быть оплачен в соответствии законом.
а если возникают сомнения в правильности действий, как со стороны работника, так и со стороны работодателя, так для этого существует государственная трудовая инспекция. консультации бесплатные, по телефону отвечают без проблем.
в силу положений статей 4, 80 тк рф: принудительный труд запрещен; работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели; течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. . таким образом, достаточно вручить либо направить соответствующее заявление, любым доступным способом, позволяющим установить дату получения работодателем отправления, и через 2 недели вы свободны от трудовых обязанностей, каких либо обстоятельств увеличивающих срок, в том числе: наличие в указанном периоде выходных и праздничных дней, нахождение работника на больничном или в отпуске, не переданные материальные ценности, отсутствие замены, трудовой кодекс не содержит. .
Надо сначала закрыть больничный. Любые действия только после закрытия больничного
Если есть больничный лист то после болезни.