Трудовое право

положена ли компенсация при увольнении за неотгуленый отпуск?

проработал 6месяцев,решил уволиться,сказали что не платят денежную компенсацию за неотгуленый отпуск.
Я предполагаю, что у вас больше эмоциональный вопрос, чем юридический? Ответ вы наверно лучше меня знаете? Дело в том, что многие работодатели стараются поступать таким образом, как вы написали (особенно при нарушении трудовой дисциплины работником).... Я предлагаю вам сделать следующим образом: от имени бывшего работника направить по ПОЧТЕ (обязательно) на имя директора организации Письмо о порядке до судебного урегулирования спора (заказное с уведомлением) . В нем необходимо указать все необходимые данные: я... мистер Пупкин, работал у вас с такого то, по такое о чем свидетельствует запись в Трудовой книжке; ?? числа я написал заявление по собственному желанию (или был уволен в соответствии со статьей ?? ТК РФ) . На основании статьи (посмотрите ТК РФ просто уже устал лазить) ваша организация обязана мне выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Однако мне отказано в удовлетворении моих законных прав. Исходя из вышеизложенного, ПРОШУ в соответствии со СТ? ? ТК РФ выплатить мне причитающуюся сумму в течении 10-14 дней с момента получения данного Письма. В противном случае я буду вынужден обратиться с жалобой в инспекцию труда по месту нахождения вашей организации или в суд. так же данное Письмо является предупреждением о попытке до судебного урегулирования спора.. .
А вам желаю удачи!
Никита Басов
Лучший ответ
Жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру
при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

http://www.zakonrf.info/tk/127/
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_25.html
Положена. Количество дней отпуска, которые положены, делятся на 12 месяцев и умножаются на количество полных проработанных месяцев, а потом начисляются из расчета среднего заработка. Я бы советовала написать заявление на выплату компенсации, и пусть непосредственный руководитель или бухгалтер напишут на нем причину отказа. Никто не рискнет это делать. Удачи, сражайтесь!
유미
유나 미도리
через 6 месяцев Вы можете пойти в отпуск. при увольнении Вам положена компенсация.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 140]

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Статья 291. Оплачиваемые отпуска
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 45] [Статья 291]

Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы.

таким образом 6х2=12 дней
Ivan Shkumat