Трудовое право
Возможно ли перенести отпуск? (см. пояснения)
Работаю в школе педагогом-психологом. С 1 по 25 июня я беру учебный отпуск. Хочу взять ежегодный оплачиваемый отпуск с 7 июля (56 календарных дней, следовательно по 31 августа) с последующим увольнением. Мне отказывают. Сначала предложили брать с 26 июня по 6 июля за свой счет, либо брать отпуск с 26 июня. Меня этот вариант не устроил. Обычно нам в графике отпусков ставят начало отпуска с 1 июля. Когда я поинтересовалась о возможности предоставить мне его по графику, меня просто поросили разделить заявление на отпуск с последующим увольнение на два. Когда задала вопрос "на каком основании вы мне не можете предоставить отпуск в удобные для меня даты" мне сказали, что с 25 августа они обязаны оформить нового работника, если таковой появится, а они его не смогут оформить, т.к должность будет занята. Причем еще сказали, что обязаны молодого специалиста оформить с 15 августа. Есть ли реально какие-то такие правовые документы? Как быть? Не хочу терять драгоценные дни стажа, причем меня оформляли не с 25 августа, а с 1 сентября. Спасибо!
Решение вашего конфликта кроется в графике отпусков - требуйте его! Отпуск предоставляется согласно графика отпусков, который обязателен для исполнения, как работодателем, так и работником (ст. 123 ТК РФ) . Принуждать вас взять отпуск без содержания работодатель не вправе, так как такие отпуска предоставляются по инициативе работника (ст. 128 ТК РФ) .
Согласно статье 127 ТК РФ работнику могут быть предоставлены неиспользованные отпуска с последующим увольнением .
При этом необходимо соблюдать следующие условия:
1. Работник должен подать письменное заявление с указанной просьбой.
Время предоставления отпуска должно совпадать с графиком отпусков.
2. Если работник просит предоставить ему отпуск с последующим увольнением в неурочное время, то работодатель вправе отказать ему в предоставлении отпуска (в увольнении он отказать, разумеется, не может) .
3. Работника увольняют не за виновные действия.
Да не тряситесь Вы за этот стаж, тем более, каких-то несколько дней. Они ни на что не влияют.
Td (Т 245) 100К 100 Яда Ls
Хочется справедливости. Т.к в мою сторону начальство неоднократно поступало очень не справедливо. Например, в данный момент не обоснованно обязывает просто так отработать 5 дней в учебном отпуске, без дополнительной оплаты и продолжения отпуска. Можно перечислять долго.
Пора учиться отстаивать свои права.
ст. 127 ТК РФ " Реализация права на отпуск при увольнении"
По письменному заявлению работника неиспользованные дни отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением. Днем увольнения считается последний день отпуска.
Если не хотите терять драгоценные дни - не теряйте, но можно войти в положение организации и взять, хотя бы до 14 или 24 августа отпуск с последующим, а за остальные дни вам выплатят компенсацию.