Трудовое право
могут ли в военкомате работать сестра в подчинении у брата
Нет, в соответствии с пп. 5 ч. 1 ст 16 ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" гражданин не может находиться на гражданской службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.
Одно из ограничений права граждан на заключение трудового договора содержалось в ранее действовавшем КЗоТ РФ, ст. 20 которого запрещала совместную службу в одном и том же государственном или муниципальном предприятии, в учреждении или организации лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов) , если их служба была связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.
Действующий Трудовой кодекс Российской Федерации не сохранил данное ограничение, но оно существует в ряде нормативных правовых актов, предназначенных для регулирования государственной гражданской службы, труда сотрудников правоохранительных органов, работников органов местного самоуправления, где не допускается совместная работа близких родственников при условии подчиненности или подконтрольности одного из них другому.
Конечно, да. Ни одним законом это не запрещено.
И даже быть подполковником...
Нет это симейственность.
Современным ТК РФ это НЕ запрещено. Раньше КзОТ запрещал для государственных и муниципальных учреждений совместную службу родственников. Даже для госслужбы (если вы на госслужбе, а не на ТК РФ) условия о совместной службе родственников облегчены до невозможности. Иначе как бы жена Христенко тоже стала министром, а министр обороны и еще кто-то там из таких же - тоже родственники. Сейчас всем всё можно.
В нашей жизни и в наше время все может быть !
нет