Трудовое право

могут ли меня перевести работать в ночной график?

я работаю медсестрой в дневном графике, у меня пока нет семьи и детей . к нам на работу пришла медсестра у которой двое детей . эта медсестра хочет работать в день мотивируя , что у нее двое детей . могут ли меня перевести в ночной график , а ее поставить на мою должность
Статья 259 ТК РФ. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.
Это смотря сколько детям лет. А в трудовом договоре у Вас что - скользящий график. в дневное время? Тоже имеет значение
Артём Филимонов
Лучший ответ
Издадут приказ - вследствие острой необходимости и переведут на ночной график, без Вашего согласия
Только с вашего письменного согласия. (подпись в новом трудовом договоре)
Tanya Mazur
Вообще-то не должны
Заявление и вперед!!
Без вашего согласия на постоянно в ночную чсмену не имеют права, если не записано так в вашем договоре. А у неё право есть только до 5 лет если она одиночка.
Фалия Саяпова
Без вашего согласия это не сделают, не волнуйтесь...
вам могут предложить, а вы выскажете свое мнение!!!!
Взаимотношения с новым сотрудником улаживает работодатель самостоятельно. Это не может влиять на трудовые отношения с вами. У работодателя нет законных оснований переводить вас на ночную смену в одностороннем порядке. Только по вашему заявлению т. е. желанию. Инициировать работодатель изменение трудовых отношений в данном случае работодатель не может.
Могут, объяснив производственной необходимостью. Но, по человечески, должны спросить Вашего согласия. Но у нас может быть все.
чисто по человечески надо дать согласие. Тем более согласия мужа не потребуется ...
по приказу могут.. .
только если вы не согласны - не подписывайтесь на приказе... не ознакомлена и всё...
Если она подписывала Договор на сменный - то и работать будет посменно. Но сначала выясните кто ее устроил - тогда поймете будете подписывать заявление на сменный режим работы или нет.
Могут.. . и без вашего согласия.. . вследствие производственной необходимости...
Без Вашего согласия не могут перевести.
Аня Медведева
Если она не родственница Вашему шефу, то нет (кроме случая когда Вы сами напишете соответствующее заявление).
если подпишите то, что нужно, то поставят на ночную, а так вроде не имеют права...
Миша Худоба
только с вашего письменного согласия
da nado zaiti k glavvrachu i poprosit ego ob etom)))
в нашем государстве возможно все
не без вашего согласия
без вашего согласия не могут! вы должны будете написать заявление о переходе в ночную смену
Это зависит от твоей и ее способности договариваться и от руководства..