Трудовое право
Может ли главный врач перевести работника на другой график работы без его согласия?
если работа по графику, да, уведомив за месяц.
Изменение режима работы считается изменением существенных условий труда, если скользящий график не предусмотрен трудовым договором, либо трудовым договором не предусмотрен сам режим, а указано, например-работа на полставки или четверть ставки. . А об изменениях существенных условий труда работника должны предупредить письменно, не позднее чем за 2 месяца до такого изменения. По истечении срока предупреждения, в случае отказа работника от работы в изменившихся условиях труда, трудовой договор с ним администрация вправе расторгнуть.
Таким образом, главврач может перевести работника на другой график работы без его согласия, но с обязательным заблаговременным предупреждением. Либо он может это сделать в том случае, когда это допускается по условиями трудового договора. В противном случае такой перевод незаконен.
В случае, когда по причинам, связанным с изменением
организационных или технологических условий труда (изменения в технике и
технологии производства, структурная реорганизация производства, другие
причины) , определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных
сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших
необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в
письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в
новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это
предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Но лучше причитайте всю статью 74 Трудового кодекса и статью 103 ТК РФ
При сменной работе каждая группа работников должна производить
работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в
соответствии с графиком сменности.
Графики сменности доводятся до сведения
работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд
запрещается.
О предстоящих изменениях определенных
соответствии с графиком сменности.
Графики сменности доводятся до сведения
Работа в течение двух смен подряд
запрещается.