Трудовое право
Вопрос юридический связаный с ТК
Собственно сам вопрос, если человек получает пособие по утери кормильца,возможно ли трудоустройство по ТК?Если нет то какие это влечет последствия?
этот человек обязан в пенсионный фонд сообщить о своем трудоустройстве, чтобы пенсию сняли ( по моему в законе о пенс. обеспечении написано) . при чем горячий совет все таки это сделать, потому что пенсионный фонд - орган тот еще. она будет 2 года и 11 месяцев раскачиваться, а через 2 года и 11 месяцев подаст ан человека в суд и взыщет неосновательное обогащение . вес доводы о том, что пенс. фонд вроде как в курсе, что человек работает ( сведения то организации подают) , пенс. фонд сам ведет себя недобростно, т. к. знал, но мер не принял - не действует. человек свою обязанность не выполнил, то бишь обязан платить. мы так дело проиграли.
Такого пособия нет в природе, по потери кормильца выплачивают пенсию. Трудоустройство кого? Пенсионера? Возможно, пенсии не лишат, ее платят до достижении 18 лет.
Трудовой кодекс ничем не ограничивает права граждан при трудоустройстве, в том числе и и в зависимости от имущественного и социального положения (ст. 3 и 64 ТК РФ) . Более того, отказ в приёме на работу по этому мотиву незаконен и может считаться дискриминацией, что можно обжаловать в суде. (ст. 3 и 391 ТК РФ)
Alik {{{Alik}}}
Спасибо за ответ.Но к сожалению проблема как раз в другом,в пенсионом фонде,будет ли в дальнейшем выплачиваться пособие или прекратится?
К сожалению, право на получение пенсии по случаю потери кормильца Вы теряете после трудоустройства. Придется Вам выбирать между работой и пенсией. Если устроитесь на работу, обязательно сообщите об этом в Пенсионный Фонд, так как Вам по-прежнему могут выплачивать пенсию, а когда выяснят, что работаете, Вам придется вернуть всю переплаченную сумму.