Трудовое право
Вопрос очень интересный по ТК - юристам, внутри!
Ситуация такая: девушка с 21 января 2011 устроилась кредитным специалистом в банк (оформление потребительских кредитов) . А 10 февраля 2011 ей предложили написать заявление по собственному желанию. Объяснение такое: администратипный пункт банка закрыли - один сотрудник лишний. Также ей пояснили, что если она сама не напишет заявление, то её уволят по статье, так как якобы она не прошла испытательный срок (3 месяца) . Правомерно ли поступает администрация банка? И что за статья в ТК, увольнение - "Не прошла испытательный срок" ? Подскажите, как быть в такой ситуации. Девушка получала максимальное пособие по безработице - до устройства в банк, если она уволится по собственному желанию, проработав 20 дней в этом банке. На бирже она будет получать минимум. Как быть?
Согласно ч. 1 ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения испытательного срока расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Неправомерным будет увольнение работника на основании указанной статьи, если в трудовой договор не было включено условие об испытании, поскольку его отсутствие в договоре означает, что работник принят на работу без испытания (письмо Роструда от 11.03.2010 N 642-6-1).
Следует учитывать, что суды восстанавливают на работе работников, уволенных в соответствии с ч. 1 ст. 71 ТК РФ, если работодатель не может представить доказательств, подтверждающих основания для увольнения работника, как не выдержавшего испытание (Определение Ленинградского областного суда от 25.02.2010 N 33-821/2010).
Важно отметить, что увольнение по причине неудовлетворительного результата испытания при приеме на работу возможно при соблюдении ч. 6 ст. 81 ТК РФ. Согласно указанной норме не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. В противном случае увольнение может быть признано незаконным, даже если работодатель докажет, что работник не выдержал испытание (см. Определение Московского городского суда от 13.07.2010 по делу N 33-20806).
При увольнении по данному основанию следует учитывать, что существуют категории работников, которым запрещено устанавливать испытание при приеме на работу (ст. 70 ТК РФ) .
Расторжение договора с работником как не выдержавшим испытательный срок предусмотрено ст. 71 ТК РФ. но это в том случае если в трудовом договоре предусмотрено условие об испытательном сроке.
Уволить по основаниям неудовлетворительного результата испытания не так и просто как говорит работодатель девушки НО возможно.
Учитывая что увольняют по основаям "один человек лишний" - советую поступить так:
- при очередном диалоге с работодателем на тему увольнения записать разговор на диктофон.
- предложить уволить по сокращению численности штата раз не нужен работник.
- ни в каком случае не писать заявление по собственному желанию
- если уволят НЕ по сокращению численности штата - обжаловать в суде приказы о увольнении
Спасибо за вопрос...! Вопрос очень.... очень интересный...! Но главное не чего не понятно...! Ольга возьмите меня пожалуйста.... полетать на метле.... я Вам во время полёта всё и расскажу....
Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Предупредить работодателя, что если ее уволят, как непрошедшую испытательный срок, она будет судиться (!) и шансов выиграть у нее достаточно. Пусть увольняют как положенно, в связи с сокращением штата - с предупреждением за два месяца и всеми положенными выплатами.