Трудовое право
Правомерно ли меня не отпускают в отпуск?
Я работаю бухгалтером в частной фирме 6 месяцев, график отпусков составлялся до моего прихода на работу. Так же я являюсь женой военнослужащего. У мужа отпуск по графику в июле,хочу отдохнуть вместе с ним, а на работе мне в отпуске отказали,мотивируя тем,что некому работать. законно ли это и что мне сделать,чтобы пойти в отпуск вместе с мужем?
Трудовым законодательством предусмотрено право на предоставление некоторым сотрудникам (по их просьбе) отпуска в удобное для них время. К таким категориям работников в частности относятся жены военнослужащих. Время отпуска выбирает работник. Женам военнослужащих работодатель обязан предоставить отпуск в любое удобное для них время (даже до истечения шести месяцев с начала работы у данного работодателя) (ч. 3 ст. 122 ТК РФ) .
Отпуск должен быть предоставлен работодателем по письменному заявлению работника, супруг которого является военнослужащим, по его желанию отпуск предоставляется одновременно с отпуском супруга-военнослужащего (пункт 11 статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". При этом продолжительность отпуска работника может быть по его желанию равной продолжительности отпуска супруга-военнослужащего. Часть отпуска, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту работы, предоставляется без сохранения заработной платы. Отказ в предоставлении Вам отпуска является нарушением ТК РФ. Вы можете обжаловать действия работодателя в инспекции по труду или в суде. Так что отказ абсолютно незаконен, график отпусков к Вам никакого отношения не имеет, пишите заявление и подавайте его руководству.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=113314
В общем то 6 месяцев недостаточный срок для предоставления планового отпуска (разве что по уважительной причине+производственные возможности да и то неполный отпуск-порядка 12-14 дней) а по большому счёту необходимо отработать 11 месяцев для получения первого планового (вот если и его не предоставляют тогда ещё можно поспорить)
"В общем то 6 месяцев недостаточный срок для предоставления планового отпуска"
Данное утверждение не основано на законе.
Гляньте, не поленитесь, раздел ТК РФ в части предоставления отпусков.
Заодно гляньте закон о статусе военнослужащего или как он там называется.
Сопоставьте содержание в части совместного проведения отпуска, у кого какие приоритеты.
На основании статьи 122 ТК РФ возникает право у работника, но, к сожалению, не обязанность работодателя. В данной ситуации только путем переговоров.
Точно, а я и не учла!)) ) Ответ "Инночка" лучший!
первый раз отпуск возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Вас должны отпустить, так как это право за первый год работы, ст 122, Т. К .
вам должен предоставлятся отпуск по отпуску мужа для чего вы должны предоставить на работу справку со службы мужа что он тогда то и тогдато идет в отпуск и всеголиш