Трудовое право
Увольнение беременной. Не отпускают в отпуск((
Начальник организации,узнав о моей беременности, предложил поискать себе новую работу, аргументируя это тем, что я посмела уйти на больничный (с высокой температурой и давлением) а работать некому. Я отказалась. После этого он наложил на меня выговор за то, что я не выполняю свои обязанности (перед уходом на больничный не успела отправить документ). Я принесла заключение кэк женской консультации о рекомендуемом предоставлении мне в соответствии с РЕШЕНИЕМ ИСПОЛКОМА САМАРСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ от 17.05.1991 N 347 "О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СНИЖЕНИЯ ДЕТСКОЙ И МАТЕРИНСКОЙ СМЕРТНОСТИ" предоставить декретный отпуск с сохранением среднемесячного оклада. Справку у меня приняли,но сказали написать на НЕоплачиваемый отпуск.Через неделю передумали и потребовали больничный лист,выписанный тем же днем,что и справка,грозя проставить прогулы. В очередной отпуск перед отпуском по беременности и родам не отпускают,не подписывают заявление, неиспользованную часть отпуска за тот год тоже не дают(( Что же делать??!!((
Уважаемая Ирина Ивановна !
Как говорил Карлсон: "Спокойствие, главное спокойствие". Это как раз и требуется Вам в Вашем положении больше всего в настоящий и ближайший будущий период.
Согласно статьи 255 Трудового кодекса РФ, далее сокращенно ТК, женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
Согласно статьи 260 ТК перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Таким образом, Вы имеете законное право на оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском или сразу после него. Для этого Вам нужно написать своему работодателю письменное заявление в 2-х экз. и передать его под роспись на 2-м экз. заявления в отдел кадров или в приёмную работодателя с приложением к заявлению медицинской справки о сроке беременности. Только в этом случае Вам обязаны предоставить оплачиваемый отпуск пред декретным отпуском.
Только в этом случае Вам обязаны предоставить оплачиваемый отпуск пред декретным отпуском.
Если возникнут после подачи такого заявления проблемы, сразу обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда, также оформляйте жалобу в 2-х экз. и передавайте под роспись или посылайте заказным письмом с почтовым уведомлением в адрес Государственной инспекцию труда. У работодателя после этого будут очень большие проблемы.
Удачи Вам.
Иди в прокуратуру.
пишите в Прокуратуру
Вам необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда по месту расположения вашей конторы сизложением фактов, которые вы привели здесь.
Лечение Вашего работодателя произойдет быстрее, чем вы себе можете представить.
Там сначала штрафуют за нарушение ТК РФ, потом проверяют изложенные факты и еще добавляют штраф. Одновременно сообщая в Прокуратуру о фактах нарушения.
"Выздоровление" от дури происходит очень быстро.
В Вашем случае проще всего написать обо всем этом в Государственную трудовую инспекцию. Им мало не покажется, а Вам все предоставят.
в силу положений статьи 260 тк рф, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. .
в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
пишите заявление на оплачиваемый отпуск, главное чтобы его приянли и зарегитсрировали, отказать в предоставленииотпуска Вам не могут.. . и отпускные должны выдать за 3 дня до начала отпуска, а потом принесете больничный по БиР и напишите заявление на отпуск по Би Р, а по окончании его на отпуск по уходу за ребенком.. . а увольняться не стоит, потеряете декретные и пособие по уходу за 1,5 лет будут минималку платить и в стаж не пойдет...
Вам надо взять это заключение и написать заявление в Инспекцию по труду, а лучше, что бы они не тянули в течение месяца, заявление, а копия для сведения прокурору. У них срок рассмотрения три дня. Если в заключении написано, что Вам необходим отпуск, они обяжит руководство предоставить Вам отпуск. И не тяните с заявлением. Насколько я понимаю, руководство хочет от Вас избавиться и ей необходимы выговора и замечания для соблюдения законности своих действий. А выговор после подачи заявления в Инспекцию можно расценивать как отместка за заявление. И Вам это заявление будет как индульгенция от дури руководства
Теперь по поводу выговора. Не торопитесь подписывать и беропотно послушать. На него она должно заставить Вас дать объяснительную, а ее делайте в двух экземплярах и не забывайте указывать, что Вы беременная, а она заставляет делать работу
в суд идти, еще и штраф за моральный ущерб стрясете с этих уродов
это нарушение ваших прав, он обязан отпустить вас в отпуск, даже если он даст отпуск то после него вам не дадут спокойно работать, может быть правда лучше уйти и не портить себе нервы, тем более в таком положении! подумайте о ребенке