Трудовое право

Имеют ли право меня уволить и взять на мое место другого

под предлогом того, что у меня нет высшего образования (по должностной инструкции не требуется высшее, достаточно средне-специального) и взять человека имеющего высшее, но не по профилю предприятия. (сын начальника, ему надо работу...)
Уволить по этому основанию право не имеют, но найти причину для увольнения не так уж и сложно при желании. Посмотрите ст 81тк рф. Прикинтесь шлангом, пусть увольняют только не пишите никаких бумаг. Потом через через 2-3 недели обратитесь в суд. Вот начальнику весело то будет.
Niaz Valiahmetov
Лучший ответ
Нет, уволить вас не могут. Вы не нарушали ТК, работали без замечаний.
Игорь Панов
Сама постановка вашего вопроса с его комментарием уже говорит о нездоровой обстановке в вашей организации. Если руководитель ставит личные интересы выше производственных, то уважающий себя специалист сам не должен здесь оставаться, хотя бы потому, что его не ценят, именно, как специалиста. А к чему привел российский психоз с "обязательностью" высшего образования даже у секретарш и уборщиц, видно без телескопа - страну захлестнула волна поддельных ВУЗовских дипломов....
Олег Смышляев
Имеют или не имеют.. . если задумали уволить, значит уволят. Можете пободаться, но скорее всего ничего не добьетесь. Даже если и добьетесь, , Вы то сами как себе представляете дальнейшую работу на этом месте... съедят...
Гулсана Калдан
Да запросто, могут даже кирпич на голову скинуть и сказать, что Вы технику безопасности грубо нарушили. ..
Нет не имеют, но могут не продлить контракт или трудовое соглашение.
Сергей Мухин
вообще нет, но в вашей ситуации и как это всегда делается да, а вообще прочитайте трудовой кодекс и отстаивайте свои права
Анна Корнеева
В этои случае работодатель может воспользотся ч. 3 ст. 81 ТК; увольнение при несоответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
Но только при наличии соответствующего решения атестационной комиссии, с обязательным участием представителя первичной профсоюзной организации.
Если у вас кончается трудовой контракт, то наниматель может его с вами больше не заключать, а если время ещё не пришло, то по выше вами написанному основанию вас не уволят