Трудовое право
Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию...
Мой муж устроился на рыболовецкое судно матросом, вышел в море и отработал 2 месяца, затем он написал заявление по собственному желанию и после этого отработал положенный месяц. Сейчас он числится на том же судне как пассажир, т.к. нет возможности сойти на берег, и за это с него берут плату. Эта плата равняется 4 часам работы на судне. Он предложил капитану не платить эту плату, а отрабатывать ее по 4 часа каждый день, но капитан ему в этом отказал. Прав ли капитан или нет? Если можно дайте ссылки на какие-нибудь законы по этому поводу.
может быть, есть смысл направить капитану письменное заявлене с просьбой предоставить возможность покинуть борт корабля, а в случае непринятия капитаном таковых мер, - вернувшись на берег, подать иск о взыскании сумм, уплаченных им в качестве пассажира.. .
в принципе такой иск возможен - но это уже совсем другая песня.. .
( а вдруг капитан вызовет вертолет и его доставят на Землю ???) мало ли.. . а брать его снова на работу капитан точно не обязан.
Знаю один закон. Он звучит примерно так: "Не зная броду - не суйся в воду". Вот пусть теперь и посидит пассажиром за собственную непредусмотрительность, а работники такие никакому коллективу не нужны. В другой раз осмотрительней будет. Море ни слезам, ни кодексам не верит.
Ваш муж может снова заключить временный договор на место матроса и работать дальше.
Большому кораблю - большая торпеда.
Ваш муж сам во всем виноват!
прав конечно, уволился иди гуляй, а кого брать или не брать это капитану решать, не нужны ему такие работники.
Цирк какой-то.. . А зачем увольнялся, если на берег не сойти? И чего, он там собирался в каюте телевизор смотреть до конца плавания на казённом содержании? ;)
Муж говоришь?? ? Я думаю что просто послать нах, и плыть до берега, силой он же с него денег не возмёт!