Трудовое право

Штрафы за трудовой договор?

Точнее, штрафы за отсутствие т.д. Сегодня прочитал в новостной ленте что будут поправки или уже есть поправки в тк рф о том, что теперь на ч.п. либо юр.лицо буду возлагаться штрафы за каждого работника с которым не заключен тд. Скажите какой процент правды в этих новостях?
Есть КоАП, в котором есть статья 5.27. В Трудовой кодекс такие поправки по-любому не внесут (другая отрасль права просто) ;
На основании этой статьи (5.27 КоАП) государственные инспекторы труда и сейчас могут оштрафовать любого работодателя (Предпринимателя без образования ЮЛ, юридическое лицо, физическое лицо, не являющееся ИП) , который не оформил с работником трудовой договор, но для этого у ГИТ должны быть на руках неопровержимые письменные доказательства наличия между сторонами трудовых отношений. Таковых нет- уж извиняйте, добро пожаловать в суд, доказывайте наличие трудовых отношений.

Татьяна... это компетенция суда... не будет такого.

Процент правды- не то что бы слухи, сплетни:))) , 0%.
Светлана Кравченко
Лучший ответ
Какие, однако, странные здесь люди. Читают новости, и думают. что это - законы. Если бы Вы прочитали об этом в РГ или в Вестнике законодательства, тогда - 100 % правды. Какой-то журналист краем уха услышал, ничего не понял, где этот звон и какого характера, в новостной ленте сообщил, гонорар получил и забыл, пишет следующий материал. Эти штрафы и сейчас Гострудинспекция берет, возможно, будет поконкретнее процедура описана. Пожалуйста, источники своей информированности находите покритичнее.
Timur Serikov
Наталья Ирхина Попрошу. "Читают новости, и думают. что это - законы" - Я где нибудь написал о том, что я думаю что это закон?
Порядок применения и опубликования законов мне известен, поэтому я не считаю новостную ленту "законом". Вы практически меня оскорбили, можно сказать унизили до уровня колхозника с деревни "Ермушки". А если вернуться к вопросу, то можно увидеть что "Скажите какой процент правды в этих новостях?"
Поясняю, увидев новость на сайте Государственной Инспекции по труду о том, что поправки в Т.К. РФ прошли первое чтение, мне стало интересно, но более я нигде этой публикации не заметил, вот и зашел сюда, так как тут тоже восседают "всё знающие" и "всё умеющие" юристы и иные граждане нашей необъятной страны.
вполне реально, а почему нет! давно пора. каждый работник должен понимать, что труд. договор это его гарантия получения з/п и прочих компенсаций! нормальный работодатель всегда заключает труд. договор!
поправки касаются тех работодателей, которые заключили вместо трудового договора с работником гражданско - правовой договор
Работодатель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА штрафовать работников не зависимо от того есть ли с ними письменный трудовой договор или нет (отсутствие договора - проблема работодателя в большей степени чем работника. Поскольку таких "умных" работодателей много, то в ТК РФ указано - допущен к работе, значит договор есть) .
Совет работникам - не опаздывать! Потому как это также незаконно как и взымать штрафы и не оформлять надлежащим образом трудовой договор.
По поводу снижения размера премии за опоздания. Это сложный вопрос - возможность депремирования за опаздания длжна быть предусмотрена в Положении о премировании, утвержденном на предприятии.
Наталья Ирхина А кто говорит о "Работодателе"?
Как может штрафовать работодатель за отсутствие т.д. сотрудника с работодателем? =)