Трудовое право
Нужна помощь беременной работнице при увольнении...
Здравствуйте, помоги мне в таком вопросе. В течение 3,5 лет я работаю у частного предпринимателя в ООО...(игровой бизнес),с 2008г. он стал не легален, но работа продолжается по сей день. Также с 2008 года директор переписал фирму на другого человека (знаем только Ф.И.О, даже не видели ни разу, т.к фирмой продолжает руководить все тот же бывший директор).Оформлена я по трудовой книжке и отчисления в пенсионный фонд до сих пор платят. Пару месяцев назад я узнала, что беременная (работа суточная, в помещении накурено, график скользящий, другой работы не предоставят)-решила уходить, сообщила начальнику, но по какой статье- не обговаривали. Еще с какой-то периодичностью я выходила на работу по его просьбе, пока не найдут замену, последние смены работала в ноябре. Встал вопрос об увольнении- я попросила статью по соглашению сторон без материальных выплат, мне сказали, что такой статьи нет(якобы была консультация с юристом) и лучше, если я уволюсь по собственному желанию, чего я категорически не хочу.(В конце декабря фирму будут ликвидировать). Подскажите, пожалуйста, если не будет договоренности по соглашению сторон, могу ли я вообще отказаться от увольнения и дожидаться ликвидации. Что мне для этого нужно? Заранее спасибо!
Расторжение договора по соглашению сторон -п. 1 ст. 77 ТК, какие-либо компенсационные выплаты в этом случае не предусмотрены ТК (если только договоритесь) . В Вашем случае это вообще не выгодно, дождитесь ликвидации и будете получать пособие, как Вам сказал Роман.
Если не хотите работать, потому что там накурено и т. д. попросите у врача справку, что Вам показана работа, исключающая воздействие неблагоприятных факторов, напишите заявление о переводе (может есть какая-нибудь должность, где нет этой вредности) . Вас обязаны перевести с сохранением среднего заработка. а пока такой работы нет, Вас должны освободить от работы с охранением ср. заработка. (ст. 254 ТК)
А к работе в ночное время Вы вообще не должны допускаться (ст. 96 ТК)
не увольняйтесь. при ликвидации, вам как беременной найдут место!
Сходите в Инспекцию по охране труда. Там вам всё подробно объяснят. И дадут нагоняй начальству вашему, если что.
Если есть такая возможность, то лучше дождитесь ликвидации предприятия - по крайней мере Вам выплатят выходное пособие, до конца декабря сталось немного.
Статья 178 Трудвого кодекса РФ. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
А на счет отсутсвия такого снования прекащения трудового договора, как соглшение сторон - это Вас обманули. Это основание предусмотрено пунктом 1 части 1 статьи 73 Трудового кодекса РФ
лУЧШЕ ДОЖДАТЬСЯ ЛИКВИДАЦИИ фирмы. Вам тогда хоть государство какое-то время будет помогать. Если уволитесь сами, то пособие по безработице в таком случае платится исходя из минимума, в противном случае Вам придется доказывать в судебном порядке, что эта фирма нарушала трудовое законодательство ("-"нервотрепка, и вообще оно это надо?). А так при ликвидации организации пособие через ЦЗН будете получать какое-то время в величине вашего заработка на этой фирме.
Отвечаю: Увольнение по соглашению сторон без материальных выплат предусматривает под собой сохранение ЗП в течение 3 месяцев, но выплачивает их не работодатель а биржа, при устройстве на нее. увольнение по собственному желанию не подразумевает под собой сохранение прежнего заработка. В случае ликвидации предприятия вы получаете возможность попасть под статью ликвидация предприятия там преимуществ еще больше там компенсацию будет выплачивать работодатель.