Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя возможно только по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, т. е. в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя. В остальных случаях расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя не допускается (ч. 1 ст. 261 ТК РФ)... даже если есть её согласие.
Хотите исключить риски - либо по собственному желание, либо соглашение сторон (обязательно при наличии личного заявления, и в котором можно оговорить выплату компенсации в размере равном компенсации при увольнении по сокращению ), но по этому основанию (сокращение) увольнение признается неправомерным
Трудовое право
Можно ли уволить "по сокращению" беременных работниц, если они подали письменные заявления о согласии на увольнение?
По идее, беременных можно уведомлять только об увольнении при полной ликвидации, иные уведомления и созданы быть не могут. Даже если она согласна.
Так что либо по собственному, либо по ликвидации, третьего не дано.
а как выглядело это заявление?
Как это заявление о согласии на увольнение? Так оно и звучит?
Хотите сэкономить на ваших бумажках, не имеющих права вообще быть?
Ну-ну, попробуйте...
Нет. Справка о беременности аннулирует согласие. Хотите уволить - получайте заявление об увольнении по собственному желанию или ликвидируйте предприятие. Вы, конечно, можете их сократить, но если хоть одна обратиться в суд, получите её обратно + проверку из ТИ.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем - подробнее юзай ст. 261 ТК РФ
Неля Славина
Спасибо. как раз читаю
Можно, если есть их письменное добровольное согласие.
Да