Трудовое право
Уволилась помощница. Могу ли рассчитывать на часть её з/п, пока не найдут замену?
Сложилась такая ситуация: моя помощница в отпуске и одновременно написала заявление об увольнении. Мы работаем на 2-х фирмах: на одной – основная работа 50% от оклада и на другой – внешнее совместительство , ещё 50 % от оклада. Естественно, после её увольнения я некоторое время буду работать одна, пока не найдут человека. Я хочу написать заявление( директорам обоих фирм) о доплате. Подскажите, на какой % от оклада моей уволенной помощницы я могу рассчитывать, согласно ТК РФ, разумеется….
Согласно ст. 60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по аналогичной должности.
В соответствии со ст. 151 ТК РФ при расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты по общему правилу устанавливается соглашением сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
При этом ндо отметить, что трудовое законодательство не устанавливает никаких ограничений в отношении размеров доплаты.
Исходя из изложенного, возложить на работника обязанности временно отсутствующего работника без доплаты работодатель не вправе. Размер доплаты должен быть определен и указан в соглашении сторон трудового договора.
Почитайте статью 60.2 ТК РФ. Совмещение профессий (должностей) . Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
Надо будет составить соглашение об изменении условий трудового договора, которое будет являться неотъемлемой частья Вашего трудового договора, где четко обозначить в чем будет состоять увеличение объема Вашей работы и размер доплаты за это.
Странная система оплаты у вас (50% оклада по основному месту) . На % по заявлению можете не расчитывать, если на вас не возлагаются новые трудовые обязанности. Руководство может просто сократить должность второй работницы. На основной работе вам должны платить 100% оклада, т. к. она основная.
нет
Тебе не перепадет
Здесь нужен только приказ о замещении работника на время где и будет казан % оклада, соглашение не нужно, потому что Вы сами пишите что только заменяете пока другого не найдут. А если на Вас лягут доп. обязанности, т. е. работодатели не захотят брать другого тогда доп. согл.