Трудовое право
Не дают увольнение, пока не найдут замену. Что делать?
Я написала заявление на увольнение 11.02 и по закону мой последний рабочий день должен быть 25.02, но работодатель говорит, что не уволит меня, пока не найдет замену (которую можно искать и несколько месяцев, сами понимаете) , прикрывается некой "производственной необходимостью", которая, насколько знаю, не предусматривает подобные случаи, и грозит, в случае конфликта, уволить меня по статье за какие-то оплошности в работе за январь. Что делать? До конца февраля мне НЕОБХОДИМО уволиться, т. к. у меня уже куплены билеты на 1 марта в другую страну.
в силу положений ст. 4, 80, 84.1, 140 тк рф: принудительный труд запрещен; работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели; течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. . таким образом, достаточно вручить либо направить соответствующее заявление, любым доступным способом, позволяющим установить дату получения работодателем отправления, и через 2 недели вы свободны от трудовых обязанностей, каких либо обстоятельств увеличивающих срок, в том числе: наличие в указанном периоде выходных и праздничных дней, нахождение работника на больничном или в отпуске, не переданные материальные ценности, отсутствие работнику замены и тому подобное, трудовой кодекс не содержит; в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести расчет
Владимир Колесов
Тогда такой вопрос: заявление я вручала и.о. директора, т.к. руководитель была на больничном. Фактически она получила моё заявление только сегодня, но написано оно и отдано 11-го исполняющему обязанности директора. И.о. директора подписывать ничего не стала, директор тоже не подписывает уже после выхода с больничного. Заявление где-то "гуляет" и будет гулять до момента, пока не найдут замену. Как быть? Отправлять заказным письмом? Тогда какое число писать в заявлении, если письмо будет отправлено только сегодня, а получено работодателем через несколько дней?
Глупость! По истечении 15 дней можешь свободно не выходить на работу и работодатель будет обязан выплатить тебе зарплату за все вынужденно прогулянные дни. И уж тем более, не имеет права препятствовать твоей перемене места жительства.
Не кипишуй! Это все болтовня.
Ваш последний рабочий день 25.02, остальное не ваша прроблема. Известите работодателя, что никого искать не собираетесь и оставаться на работе не намерены. Вы не крепостная, уволить вас просто обязаны
не париться--есть ТК, там четко прописано
заявление на стол и 2 недели отработки
уволит по статье--суд восстановит, да еще заставит оплатить
для начала напомните ему о существовании Трудовой инспекции, так на всякий случай, а то видно забыл или не в курсе, могут проверочку устроить по законности
заявление на стол и 2 недели отработки
По закону, вы должны отработать две недели после подачи хаявления, а там - не ваши проблемы кого и что он найдет. По окончании этого срока идите требуйте расчет и трудовую книгу. При отказе бегом в прокуратуру с заявлением. Было бы намного проще, есмли вы сразу зарегестрировали официально ваше заявление. А тут у него есть вариант для мозгоимения,.
Владимир Колесов
А как его официально зарегистрировать, если оно просто не подписанное лежит на столе? И не собирается, я так поняла, подписываться, пока не будет замены
Глупое и тупое решение администратора, слабый руководитель, так и передайте ему! Сразу согласится.
Найми адвоката и озадачь его твоим увольнением.
просто ставите начальство перед фактом, что первого числа вы уезжаете, и если через неделю вам не отдадут трудовую книжку - подавайте в суд. если что там же взыщите с начальства все расходы на адвоката.
Заявление если подписано, то, согласно законодательству никто не может Вас задерживать более двух недель со времени его подписания. Дата подачи заявления указана? В заявлении. должно быть указано: "Уволить в сроки, установленные законодательством". Подыскивать замену работнику не ваша задача. Судебная тяжба работодателю ни к чему. Смелее.
Владимир Колесов
В том-то и проблема, что заявление не подписано уже который день. И работодатель не собирается подписывать его, пока не найдется замена. Поэтому у меня по сути нет никаких доказательств того, что я вообще писала это заявление
Исходя из сложившейся судебной практики, человека, который уже написал заявление на увольнение уволить "по статье" невозможно. Так что если у вас есть доказательства того, что ваше заявление от 11.02. получено работодателем (например экземпляр с распиской в получении и почтовое уведомление) , можете спокойно паковать чемоданы.
Владимир Колесов
Заявление-то на столе лежит, но оно не подписано до сих пор. Она же его может просто взять и выкинуть - как и не было его.