Два вопроса.
1. Отпуск можно брать через 6 месяцев начиная с первого дня работы.
Т. е. отсчёт начинается с первого дня стажировки или с приёма на постоянную основу?
2. При увольнении, если сотрудник не уходил в отпуск, то ему это оплачивается.
Сколько нужно проработать, чтобы при увольнении получитьб оплату за неиспользованный отпуск?
3. В целом о ситуации.
Стажтровался 3 месяца, месяц работаю на постоянке.
Думаю над тем, работать ли ещё 2 месяца чтобы взять отпуск с последующим или можео уволиться сейчас и получить какуб-то компенсацию за неиспользованный отпуск.
Трудовое право
Об увольнении и отпуске
Дело в том, что ситуация не совсем корректна... что такое стажировка? Такого понятия в трудовом кодексе нет!! ! Если человека принимают на работу, то должны его сразу оформить с первого дня должным образом, начислять заработную плату. Пусть ему оформят ученический договор. Тогда будут выплачивать стипендию. как правило, человека принимают на работу на самую простую должность (не требующую квалификации) плюс обучают его специальности. Составляют ученический договор. В нем прописана длительность такого договора, какую специальность он получит, стипендия и срок отработки после обучения - возврат затраченных денежных средств работодателя при условии, что после этого ученического договора вновь обученный сотрудник не отработает какое-то время (оно тоже прописано в этом договоре) . Обычно рабочее время разделено на части: часть дня он работает (и получает заработную плату) , часть дня он обучается и получает стипендию. Так вот. С первого дня работы (даже при условии неполного рабочего времени) сотрудник имеет право на отпуск. Право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска у него наступает через полгода непрерывной работы. А уволится он может в любое время. И тогда получит компенсацию за неиспользованный отпуск из расчета 2,33 дня (приблизительно, но лучше формулу использовать) за каждый месяц. Время считается периодом (а не календарным месяцем) . Если менее месяца - отбрасывается, половина месяца и более - округляется до полного месяца. Поэтому неясно - верно ли вас оформили. Если речь о какой-то некорректной стажировке, которая никак не оформлена и Вы просто ходили бесплатно на работу (хоть и учились) - то это незаконно. И этот период нигде не прописан и не оплачен. А с какого дня Вы приняты на работу (как Вы пишете на "постоянную основу") - то за те дни Вам начислят компенсацию, хоть и на сам отпуск у Вас и не возникло право. компенсация выплачивается даже за отработанный месяц (если половина и более) . Но другая сумма, если Вы приняты на работу сроком до двух месяцев. Тогда за каждый месяц только 2 дня компенсации. Если непонятно - пишите в личку. Пока писала - увидела предыдущий ответ. Не совсем корректно. Если отработали 4 месяца, то все-таки положено 28:12Х4=9,33 дня. Формула все же должна применяться, а не просто 2,33 за месяц. И округлять нельзя.
при увольнении компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается из количества проработанного времени, у вас за несколько дней, то есть копейки.
1. Да. Отсчёт со дня записи в ТК.
2. Да, исходя 2,33 дня за месяц работы.
считается с первого дня, который у вас записан в приказе (без разницы - со стажировкой или без)
в лучшем случае вы получите за 7 рабочих дней.. . это копейки
Не понятно как оформлялась у вас стажировка... если приказом о приеме на работу со стажировкой, то конечно же это период включается стаж дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. За каждый отработанный месяц вам полагается 2,33 дня отпуска. В любом случае, если вы будете увольняться вам должны будут выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Если будете увольняться сейчас, то вам положена компенсация за 4 месяца 2,33*4=9 дней.