Трудовое право

Не выдают Трудовой договор 2-й экземпляр! Что можно сделать?

Как правильно поступить, что бы не уволили? Слышал что можно через делопроизводство получить 2-й экземпляр, но как это сделать не знаю? Помогите советом из практики.
Просто подойти и вежливо попросить выдать экземпляр ТД на руки под роспись, согласно части первой ст. 67 ТК РФ. Будут отказывать - подайте заявление о выдаче вам этого документа согласно ст. 62 ТК РФ, но заявление зарегистрируйте у секретаря в экспедиции и т. п. с проставлением отметки о приёме на копии этого заявления. А если и регистрировать откажутся - направьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении. Если и тут будут упрямиться - смело обращайтесь в Гострудинспекцию или в суд. Но сначала подумайте - если работодатель не желает отдать вам ваш основной документ о трудовых правоотношениях - всё ли чисто и безупречно в этой организации? Добросовестный работодатель всегда сам настоит на получении работником полагающегося ему экземпляра ТД под роспись. Помните - основная опасность такой "невыдачи" заключается в том, что в ТД могут быть внесены какие-угодно изменения и дополнения, о которых вы и знать не будете, и которые впоследствии работодатель обернет против вас, а вам даже нечем будет апеллировать в Гострудинспекции или в суде.
Oля Литвиненко
Лучший ответ
обратитесь письменно..
Елена Газеева
чем мотивируют.... нам тоже не выдавали .правда мне от этого было ни холодно ни жарко
Serdar Klychev
Oля Литвиненко Это хорошо, что у вас прошло всё гладко. А вот мне несколько лет назад пришлось в суде представлять интересы одного совершенно постороннего работника, которому тоже не выдали на руки ТД. При его подписании там значилась зарплата в 40 000 руб. А выплатили всего....5 000 р. На суде работодатель преспокойненько предъявил ксерокопию ТД, где значилась именно эта сумма и была подпись работника....На счастье у работника сохранилось резюме, на котором при приеме работника зам директора своей рукой карандашом написал про 40 000 р. Стоило мне сделать заявление суду о проведении почерковедческой экспертизы - и горе-работодатель сразу сдался.
Если через делопроизводство, то пишите заявление о выдаче Вам второго экземпляра трудового договора.
Договор - первая бумага, по которой вы считаетесь работником. Заключается договор, в нём прописываются правила игры, ваши паспортные данные и реквизиты работодателя, визы - ваша и ген. директора и круглая (!) фирменная (то есть с ИНН, ОГРН и т. д. ! а не какая-то там а ля "Отдел кадров") печать. На основании договора составляется приказ, приказ является основанием для записи в трудокнижку. Договор надо требовать сразу, не дают договор - разворачивайтесь и уходите. Что-то им не нравится? Пусть читают ГК РФ. В крайнем случае, если уж так страшно попросить договор (вообще-то это право работника) , можно написать требование по почте заказным письмом с уведомлением. Вообще работодатель нарушает ТК РФ.

Кстати, обязательно проверяйте, чтобы в договоре было указано (ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ТРЕБОВАНИЕ!!!) :

место работы (с указанием структурного подразделения) ;
дата начала работы;
наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция;
права и обязанности работника;
права и обязанности работодателя;
характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях;
режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных в организации) ;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) ;
виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.

В СЛУЧАЕ СОМНЕНИЙ ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТНЕСИТЕ ДОГОВОР ЮРИСТУ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ ПРОВЕРКУ.