Трудовое право

для чего выдают один экземпляр трудового договора работнику и как его получить если уже

прошло 2 года как работаю а его не предоставливают и нарушают кзот по полной
***polina ***
Как вариант, можно действовать следующим образом. Если, конечно, в отделе кадров вам опять отказали выдать ваш экземпляр. Пишете заявление в адрес работодателя с формулировкой "На основании ст. 62 ТК РФ, прошу Вас выдать мне на руки надлежащим образом заверенную копию заключенного со мною трудового договора, а также всех приложений и дополнений к нему". Пишете в 2 экз., один сдаете в канцелярию/секретарю (или кто там у вас занимается приемом и регистрацией входящей корреспонденции), на втором просите проставить расписку в получении и оставляете его у себя. В течение 3 рабочих дней они должны сделать копии и выдать вам на руки. Если этого не делают, то можно с этим заявлением в труд. инспекцию обратиться. Тогда они точно сделают вам договор и сами его вам вручат. Если ваши кадровики хоть чуть-чуть ТК РФ знают, то предпочтут уговорить рук-во сделать вам ТД, иначе ведь вы можете таким вот образом спровоцировать у них проверку трудовой инспекцией. В общем, удачи вам!
Ольга Рыжкова
Лучший ответ
***polina *** не дали-обосновывают тем что его нет и не было-но копию трудовой дали но без печати-я устроен но без договора -я волнуюсь -помогите
Ольга Рыжкова Ладно, давайте с другого конца зайдем. В трудовой книжке у вас должен быть указан приказ о приеме на работу. Вы вообще его подписывали? Если у вас там в принципе нарушают ТК РФ, то для записи в трудовую книжку они точно должны были издать приказ и ознакомить вас ним. Отсутствие ТД это, конечно, плохо. Но взамен запросите тогда опять же на основании ст. 62 ТК РФ копию приказа о приеме на работу. Совместно с записью в трудовой книжке это будут документы, которые будут подтверждать вашу работу у данного работодателя. Плюс вы имеете право ежегодно по окончании года просить у работодателя (в бухгалтерии) справку формы 2-НДФЛ, в которой отражается весь ваш годовой доход и сумма удержанного с вас подоходного налога. Тоже доказательство того, что вы работали в этой организации.
Вам в отдел кадров стоит обратиться за свои экземпляром трудового договора. Сейчас не КЗоТ, а ТК РФ.
И*
Иоланна ********
***polina *** а если там без оснований отказали и я запмсал это на диктофон то лучше в прокуратуру или в инспекцию
Чтобы вы знали на каких условиях аы согласились работать
Елена Лютая
***polina *** да знаю-а если организация обходит законы труд права то как его получить или вы не до конца вопрос дочитали)
Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Обратитесь за помощью в Федеральную инспекцию труда и прокуратуру. Они накажут Вашего работодателя.
А КЗоТа нет со 2 февраля 2002 года.
***polina *** и крест на этой работе) ведь и убить могут там баньдюги около федерального бюджета крутяться
***polina *** ТК РФ не отличается же от кзота ну убрали несколько стаией или не так