Трудовое право
В течении какого времени по закону не имеют право увольнять женщину с маленьким ребенком, которая в декрете?
2 ребенка - 2 и 1 год
могут уволить разве что за воровство, пьянку или прогул, ст. 261 ТК РФ, пока ребёнку не будет 3 года
До исполнения младшему ребенку 3х лет.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, в связи с сокращением численности или штата работников организации по инициативе работодателя Не допускается (ч. 4 ст. 261 ТК РФ) .
до исполнения младшему 3 лет.
по инициативе работодателя не уволят (только в связи с ликвидацией предприятия)
не имеют права уволить до исполнения трех лет младшему ребенку.
Уволить могут только в связи с ликвидацией предприятия
До исполнения младшему 3-х лет (с. т.. 261 ТК РФ) , но касается только сокращения.
По каким основаниям нельзя уволить женщину с детьми?
Если женщина имеет ребенка в возрасте до трех лет, или воспитывает одна ребенка в возрасте до 14 лет, то для увольнения таких женщин по инициативе работодателя можно использовать не все условия, предусмотренные законом. Так, не допускается увольнение в связи с сокращением штатов, в связи с несоответствием работника его должности (неудовлетворительными результатами аттестации) , в связи со сменой собственника имущества, если женщина работает руководителем или главным бухгалтером, в связи с принятием женщиной- руководителем или главным бухгалтером необоснованного решения, повлекшего ущерб для имущества организации, а также в случаях, предусмотренных трудовым договором.
Можно уволить женщину по следующим основаниям:
- ликвидация организации;
- неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, при наличии дисциплинарного взыскания;
- однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (прогул, появление на работе в нетрезвом виде, разглашение коммерческой тайны и т. д. )
- совершение по месту работы хищения;
- совершение работником, выполняющим функции воспитателя, аморального проступка, несовместимого с дальнейшей работой;
- однократного грубого нарушения трудовых обязанностей руководителем организации, его заместителями;
- представления работником работодателю подложных документов при приеме на работу.
- ликвидация организации;
- совершение по месту работы хищения;