Трудовое право
по каким правилам трудового закона предприятие имеет право снизить расценки на производимую продукцию.
добавили норму, снизили расценки
Трудовой закон данный вопрос не решает. Это чистая экономика. Что касается расценок, то снижение их может произойти по нескольким причинам, здесь и изменение техпроцесса, и фотография рабочего дня и много еще, в том числе и изменение условий труда.
Если предприятие частное, то ОТК может признать снижение качества, к примеру, это будет поводом для снижения расценок. Не хотите с этим вопросом обратиться к вашей администрации?
только акты предприятия! Инструкции и так далее! Одно основание вам сказали))
Статья 160. Нормы труда
Нормы труда - нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы - устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.
Нормы труда могут быть пересмотрены по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологии и проведения организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда, а также в случае использования физически и морально устаревшего оборудования.
Достижение высокого уровня выработки продукции (оказания услуг) отдельными работниками за счет применения по их инициативе новых приемов труда и совершенствования рабочих мест не является основанием для пересмотра ранее установленных норм труда.
Статья 162. Введение, замена и пересмотр норм труда
Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.
и прочитайте всю главу 22 Трудового кодекса РФ