Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Подав письменное заявление об увольнении, по истечении двух недель работник вправе на работу не выходить, так как отказ работодателя подписать заявление является принуждением к труду.
В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (независимо от того, имеет ли работник задолженность перед работодателем или нет) .
В силу ч. 2 ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
Трудовое право
Виновен ли работник, если руководство вплоть до даты увольнения не назначает лицо для передачи мат.ответственности?
а при чем тут работник? обязанность работника предупредить работодателя о своем желании уволится за 2 недели до даты увольнения, обязанность работодателя по истечении срока предупреждения выдать работнику полный расчет и трудовую книжку. а уж как будут материальные ценности передаваться, это исключительно головная боль работодателя. задерживать работника дольше установленного законом срока работодатель права не имеет.
Пиши заяву об увольнении в 2 экземплярах и регистрируй в канцелярии или у секретаря!! !
И через 14 дней вы свободны
Работник к проблемам работодателя не имеет никакого отношения. Двухнедельное предупреждение об увольнении (ст. 80 ТК РФ) и даётся работодателю для того, чтобы тот смог решить возникающие при этом вопросы. А если не смог или не успел - работника это не касается, и в последний день двухнедельного срока он просто требует свою трудовую книжку и окончательный расчёт (ст. 84.1. ТК РФ) . Любые попытки задержки работника путем каких-либо объяснений, шантажа, угроз увольнения за прогул и т. п. - ничтожны.
конечно, нет
Нет
И да и нет .Работник не может доказать, что он заслуживает доверия руководства и достоин получить эту должность, руководство же не доверяет данному работнику, и назначает его на должность для передачи мат. ответственности в самый неподходящий момент.