Трудовое право

Виновен ли работник, если руководство вплоть до даты увольнения не назначает лицо для передачи мат.ответственности?

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Подав письменное заявление об увольнении, по истечении двух недель работник вправе на работу не выходить, так как отказ работодателя подписать заявление является принуждением к труду.
В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (независимо от того, имеет ли работник задолженность перед работодателем или нет) .
В силу ч. 2 ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
Татьяна Сафрайдер
Лучший ответ
а при чем тут работник? обязанность работника предупредить работодателя о своем желании уволится за 2 недели до даты увольнения, обязанность работодателя по истечении срока предупреждения выдать работнику полный расчет и трудовую книжку. а уж как будут материальные ценности передаваться, это исключительно головная боль работодателя. задерживать работника дольше установленного законом срока работодатель права не имеет.
Пиши заяву об увольнении в 2 экземплярах и регистрируй в канцелярии или у секретаря!! !
И через 14 дней вы свободны
Работник к проблемам работодателя не имеет никакого отношения. Двухнедельное предупреждение об увольнении (ст. 80 ТК РФ) и даётся работодателю для того, чтобы тот смог решить возникающие при этом вопросы. А если не смог или не успел - работника это не касается, и в последний день двухнедельного срока он просто требует свою трудовую книжку и окончательный расчёт (ст. 84.1. ТК РФ) . Любые попытки задержки работника путем каких-либо объяснений, шантажа, угроз увольнения за прогул и т. п. - ничтожны.
Андрей Устинов
конечно, нет
Нет
И да и нет .Работник не может доказать, что он заслуживает доверия руководства и достоин получить эту должность, руководство же не доверяет данному работнику, и назначает его на должность для передачи мат. ответственности в самый неподходящий момент.
Leyla Altynbekova