Трудовое право

При поступлении на работу оригинал трудового договора остаётся у работника, или у работодатель?

Желательно с пояснением. Спасибо.
любые договоры составляются в двух экземплярах. Оригиналы остаются у каждой стороны))
ОК
Олеся Король
Лучший ответ
Олеся Король сколько сторон в договоре, столько и оригиналов
У работника остается ни копия трудового договора, а оригинал (с синей печатью и "живыми" подписями) , т. к. в соответствии со ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров .
Павел Кутузов
Ну, как я погляжу, тут уже ответили.
Два экземпляра минимум, оба заверены подписями и печатями.
Bieke Bolatov
Два экземляра договора это оригинал, копий не бывает. Только по вашему заявлению могут выдать копия, когда это плнадобиться.
Че за ерунда? договор он в 2 ух экземплярах и каждый из них оригинал
Вам второй экземпляр!
Natalia Demidchik
При заключении договора, составляетс Два экземпляра, имеющие одинаковую юридическую силу, по одному для каждой стороны. Это обычай делового оборота.
договор составляется в двух экземплярах один у вас другой у работодателя. И оба они орегиналы
Arev ... Или орИгиналы все-таки...