Трудовое право

трудовой отпуск

работник находится в очередном трудовом отпуске, в этот же период он находиться на больничном с связи с временной нетрудоспособностью. Должен ли в этом случае работодатель по заявлению работника продлить очередной трудовой отпуск.
Согласно ст. 124 ТК РФ в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок.
Данная норма нашла отражение в п. 1 ст. 9 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" в соответствии с которым пособие по временной нетрудоспособности в случае утраты трудоспособности назначается в случае утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.
Таким образрм, в случае заболевания (травмы) работника и представления им к оплате листка нетрудоспособности, оформленного в установленном порядке, ежегодно оплачиваемый отпуск должен быть продлен на количество календарных дней временной нетрудоспособности (с учетом выходных и праздничных дней) , совпавших с периодом отпуска, либо по согласованию с работником перенесен на другой срок.
Напоминаю, что пособие по временной нетрудоспособности в период ежегодного отпуска матери, осуществляющей уход за больным ребенком, не назначается.
Наталия Зиганшина
Лучший ответ
в случае временной нетрудоспособности работника
ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, ОПРЕДЕЛЯЕМЫЙ РАБОТОДАТЕЛЕМ с учетом пожеланий работника (ст. 124 ТК РФ) .

т. е. пожелания работника указанные в заявлении должны учитываться, но последнее слово остается за работодателем. если нет у него возможности немедленно отпуск продлить, то он может и перенести его на другое время.
да, разумеется. На кол-во дней больничного
если сам работник болел, то работодатель обязан продлить ему очередной отпуск по его заявлению.
M.
Maratik ...
Не должен- ОБЯЗАН!!!
Аян Ниязов
да должен