Трудовое право
Трудовой отпуск, перед родами.
Может ли женщина сходить в трудовой отпуск перед дородовым отпуском? Дочь была в отпуске в марте этого года, за прошлый год, в кадрах ей сказали, что она была за 2017, хотя она всегда берет отпуск за проработанный год. В конце февраля 2018 года ей рожать. Заявления работники пишут под диктовку, не указывая за какой период они уходят в отпуск. Работает официально с января 2013, хотя пришла в ноябре 2012.
в ваших кадрах считать не умеют? отпуск 28 к. д. ж положен за каждый рабочий год. если она работала без длительных (более 14 к. д) отпусков без содержания, отпусков по уходу за ребенком, то ей положено:
за первый рабочий год ноябрь 2012 - ноябрь 2013 - 28 к. д.
за второй рабочий год ноябрь 2013 - ноябрь 2014 - 28 к. д.
за третий рабочий год ноябрь 2014 - ноябрь 2015 - 28 к. д.
за четвертый рабочий год ноябрь 2015 - ноябрь 2016 - 28 к. д.
за пятый рабочий год ноябрь 2016 - ноябрь 2017 - 28 к. д.
итого 28 * 5 = 140 к. д.
а она, по вашим словам отгуляла: 7 + 10 + 7 + 10 +5 +24 + 24 = 87 к. д.
140 - 87 = 53 к. д. отпуска осталось неиспользовано.
выясняйте в отделе кадров, куда практически два отпуска делись
в заявлениях работники никогда не пишут за какой рабочий год они в отпуск идут, это обязан отдел кадров отслеживать и в личной карточке отмечать.
итого 28 * 5 = 140 к. д.
Если она в этом году уже свой отпуск отгуляла, значит право на еще один отпуск у нее не возникло. Сомневаетесь в словах бухгалтерии, посчитайте, сколько раз она была в отпуске. Если 5 раз, значит все свои отпуска она уже отгуляла.
Виталий Заика
Дело в том, что она полностью не всегда отдыхала. В сентябре 2013 -7 дней, 2014 в июне 10 дней, в 2015 -7 дней за 2014,, потом 10дн в марте, 5 дн в ноябре. в 2016 в марте 24 дн, 2017 в марте 24 дн. В этом году, в марте заставили написать за 2017год. Правильно ли это?